Работодатель террористов Стрелкова и Бородая сохранил завод в Украине

Российский бизнесмен Константин Малофеев, включенный в европейский и американский санкционные списки за поддержку террористов Донбасса и Крыма, одержал первую победу в борьбе за свои активы в Украине. Накануне суд признал за подконтрольной ему компанией право на «Хорольский консервно-молочный комбинат детского питания» в Полтавской области.

«Православный олигарх», как в России еще называют предпринимателя Константина Малофеева, стал широко известен в Украине благодаря финансированию террористов Донбасса и активному участию в аннексии Крыма. Cообщалось, что россиянин из собственного кармана выложил в поддержку «народного мэра» Севастополя Алексея Чалого миллион долларов. Известно, что на его структуру «Маршал Капитал» в прошлом работали бывший лидер террористической «ДНР» Александр Бородай, а также известный террорист Игорь Гиркин (Стрелков). Так, в частности, Бородай был консультантом по пиару Малофеева и его компании.

После активного участия в российском вторжении в Украину, бизнесмен и его компании, включая «Нутритек» (материнскую структуру «Нутринвеста») попали под санкции Евросоюза, США и Канады. Украина также внесла «Нутринвест» в санкционный список. Давление на спонсора терроризма, по логике, должно было выдавить бизнемена из Украины, однако он решил остаться.

Согласно документам, размещенным в судебном реестре, в августе 2014 года контрольный пакет комбината «Нутринвест» продал компании «Хотикс Менеджмент ЛТД» (Британские Виргинские Острова), а прежний владелец («Нутринвест») был упразднен год назад.

Тем не менее, эта ликвидация и продажа акций другой компании вовсе не означает появление нового собственника у хорольского комбината. Больше похоже, что одиозный россиянин Малофеев продал акции сам себе.

Справка: Хорольский молочно-консервный комбинат детских продуктов - крупнейший и единственный в Украине производитель сухих молочных смесей для детского питания. По данным аналитической компании AR-group, на него приходится порядка 43,4% рынка сухих молочных смесей (данные на 2014 год). Согласно данным SMIDA, чистый доход предприятия в 2014 году составил 270 млн гривен, а чистая прибыль – около 12 млн гривен.

Больше читайте в материале «Главкома» Меценат «Новороссии» сохранил бизнес в Украине

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: