Правозащитник: Заболевший в СИЗО – обречен

Одна из главных проблем смертности в украинских следственных изоляторах - это непредоставление медицинской помощи. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил координатор программ Харьковской правозащитной группы Андрей Диденко.

Как передает ЛІГАБізнесІнформ, Диденко подчеркнул: «Проблем масса, но самая главная - это непредоставление медицинской помощи. Мы наблюдаем, что именно из-за этого увеличивается смертность».

Диденко отметил, что находящиеся в СИЗО не могут получить даже той минимальной медицинской помощи, которая предоставляется заключенным в местах лишения свободы.

«Человек, который находится в СИЗО и заболел тяжелой, смертельной болезнью, обречен», - считает он.

В настоящее время, по словам Диденко, на грани жизни и смерти находится содержащийся в Измаильском СИЗО гражданин Величко и в Одесском СИЗО гражданин Сахаров.

Отвечая на вопрос, известны ли правозащитникам факты привлечения к ответственности сотрудников СИЗО за смертельные случаи, правозащитник Елена Повидайчик сказала: «Их могут снять, а потом выдерживают время и снова ставят на другое место, и они дальше работают».

В свою очередь, Андрей Диденко отметил, что для того, чтобы привлечь к ответственности сотрудников СИЗО за смертельные случаи, необходимо установить факт совершения преступления, а это в нынешних условиях крайне сложно. Особенно когда речь идет о смерти из-за непредоставления или своевременного непредоставления медицинской помощи. «Были случаи, когда врач принимал участие в избиении вместе с людьми, которые приходили в масках и били заключенного... Врач является госслужащим и подчиняется приказам руководства, а не клятве Гиппократа, поэтому мы настаивали на том, чтобы эти медицинские службы были выведены из подчинения Государственной пенитенциарной службы», - добавил он.

Напомним, в январе в Лукьяновском СИЗО умер заключенный. По данным журналистов, тюремщики прекрасно видели страдания человека, который 40 минут лежал на полу в конвульсиях, но ничем ему не помогли.

Вместе с тем, помощник главы Государственной пенитенциарной службы Игорь Андрушко заявил, что заключенный умер от поражения электрическим током. По его словам, пострадавшему пытались оказать медицинскую помощь, но безуспешно.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: