Кремль усадит Медведчука в кресло Левочкина?

В кулуарах опять заговорили о том, что «серый кардинал эпохи Кучмы» Виктор Медведчук опять имеет вид на кресло главы Администрации Президента. Бывший представитель Президента Леонида Кучмы в парламенте Роман Безсмертный считает, что Кремль попытается повлиять на Президента Виктора Януковича относительно Медведчука. Об этом он сказал в комментарии «Главкому».

«Виктор Владимирович – политик высшей лиги, он был, есть и будет в политике, – категоричен Безсмертный. – Он – сам себе партия. Но сомневаюсь, что у Москвы появятся достаточные аргументы для Януковича, которые повлияют на его позицию относительно Медведчука. Между ними пробежала не одна кошка – Медведчук принял на себя в отношениях с Януковичем то, что должен был бы принять Кучма. Хотя, думаю, Путин приложит руку к тому, чтобы активизировать позицию Медведчука. Для такой личности, как Медведчук, быть депутатом – слишком мелко, а стать президентом США – слишком много. Но шансы быть и в обойме власти, и в правительстве он имеет и их не потеряет».

Безсмертному парирует политолог Виктор Небоженко: «Замена нынешней «фирташевской» группы на чисто «прокремлевскую» – это было бы символично для Москвы. Наш Президент регулярно ездит в столицу России, и наверняка разговор там идет о кадрах – министр обороны, начальник разведки, глава Администрации… Ведь Путина интересует только кадровый вопрос, а АП – это очень важный объект. Не забывайте также, что нужен еще и промосковский глава Верховной Рады, который сумел бы ночью принять нужное решение по Таможенному союзу и ЕврАзЭС».

Президент, по версии Небоженко, при таком раскладе сделает все, чтобы уравновесить нового главу своей канцелярии иными гирьками на весах: «Янукович, конечно, не дурак, и понимает, что получает независимый центр влияния на украинскую политику и прямой канал влияния Кремля на Украину. Просто в таком случае резко упадет важность Администрации Президента, а вырастет, например, у СНБО».

Больше читайте в статье на «Главкоме» Медведчук пытается вернуться на Банковую.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: