Путин отпущения

Времена бесноватых фюреров, пучеглазых дуче и язвительных каудильо прошли.

Времена бесноватых фюреров, пучеглазых дуче и язвительных каудильо прошли. Современная диктатура - это не государство "вождистского" типа (КНДР - исключение). Это группа чиновников, силовиков и олигархов, эдакие "Три Толстяка" (а иногда и тридцать три), правящие страной потихоньку, из-за спины какого-нибудь "Наследника Тутти". Иногда формальный правитель вовлечён в схему наравне с подельниками, временами - нет. Но никогда он не принимает важных для страны решений единолично.

Члены "теневого правительства" меняются: кто-то попадает в опалу, кто-то "подрастает" до полноценного участия, кто-то банально умирает. Но первое лицо, как правило, неприкосновенно: на этом и строится пресловутая стабильность.

"Первого" меняют в трёх случаях. Либо по причине преклонных лет, серьёзной болезни или смерти. Либо если он вышел из-под контроля и попытался "сам царствовать и всем владети" (такое иногда случается). Либо если нужен "козёл отпущения".

С первым случаем всё понятно. Пример такого отстранения - широко известное ельцинское "Я устал, я ухожу". Он действительно устал. Но "ушли" на самом деле его. При этом подобрали преемника заранее - чтобы народ был готов к "коронации" нового "царя".

Второе - вариант свержения Януковича. Счастливый носитель страусовых туфель откровенно зажрался, окружил себя верными нукерами, а родную хунту, которая привела его на Банковую, начал грабить наравне с остальными. После того, как "Семья" принялась "отжимать" у испытанных ПРовцев угольный и всякий прочий бизнес, участь "дважды несудимого" была предрешена.

Но для нас сейчас интереснее третий случай. Когда государственная политика заходит в тупик, когда отношения со всем миром безнадежно испорчены, экономика подорвана, власть коррумпирована и стоит выбор между крахом государства или перезагрузкой власти - дальновидные "хунтисты" выбирают перезагрузку. Но тут есть тонкий момент. Нужно свалить на кого-то весь негатив, образовавшийся при "старом режиме". Поэтому возникает потребность в "козле отпущения" - персональном или коллективном. Такого человека обычно "сливают", и зачастую не добровольно.

Например, в 1953-м весь негатив сталинской эпохи спихнули на Лаврентия Берию и группу его приближённых. В репрессиях и беспределе 30-х и 40-х по мере сил участвовали все сталинские чиновники - но осудили и казнили исключительно этих. Принесли в жертву - чтобы отвести удар от себя. На какое-то время это помогло - пока нахальный Хрущев не смешал советским функционерам все карты.

Другой пример - процесс "банды четырёх" в Китае. Дэн Сяопину и его команде нужно было во что бы то ни стало избавиться от кровавого и безумного наследия эпохи Мао. И под суд пошли сразу четверо ближайших соратников покойного "кормчего" - в том числе его последняя жена (та самая, у которой "открылся темперамент слишком бурный").

Россия сегодня оказалась в откровенном тупике. Глупо было бы утверждать, что это - "заслуга" исключительно одного Путина. Каждый из правительственных чиновников или "серых кардиналов" приложил к этому свою пухлую руку. Кто-то отдавал преступные приказы. Кто-то подсовывал липовые аналитические справки. Кто-то делал неверные экономические выкладки. Кто-то переоценил российское лобби в западных странах. Кто-то просто молчаливо кивал, вместо того, чтобы возразить. Виноваты все. Но на заклание пойдет только один. Ну, или несколько. Ядро "хунты" должно устоять - ведь им предстоит судорожно выравнивать политический курс, делать хорошие мины и мириться со всем миром. Поэтому вполне логичным представляется обвинить одного-единственного человека во всех коллективных смертных грехах. Кого же? Увы, Вова. Ты был слишком заметен. Слишком привык красоваться по любому поводу, слишком давно позабыл про скромность и сдержанность. Мы говорим "Россия" - подразумеваем "Путин". И потому всех собак можно повесить на него и только на него.

Именно с этой целью был убит бедняга Немцов. Именно с этой целью Путин напоследок признаётся во всех мыслимых грехах. "Кто спланировал "отжатие" Крыма? - Я! - Кто отдавал все приказы? - Я! - А что ещё ты? - Ещё велел шарахнуть ракетами по Киеву, если что!" Очевидно, что человек в здравом рассудке не сможет сделать подобных признаний иначе, как под давлением. Значит, давление было. Значит, Путин (если он жив) в курсе, что ему предстоит сыграть последнюю, самую ответственную роль.

Не исключено, кстати, что итоговый монолог Вождя, - "Вон из Москвы, сюда я больше не ездок! Карету мне. Карету!", - уже записан и ждёт своего часа.

Кстати, вместе с Путиным, судя по всему, планировалось "слить" и Кадырова. Но Рамзанка оказался сообразительней, чем казался - и вовремя поклонился заговорщикам. Поэтому так внезапно исчез чеченский след в деле о немцовском убийстве.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: