Игроки, или Как я пытался спасти репутацию Ходорковского

Вечером чистого четверга, в Канун Пасхи, на отечественных телеканалах обсуждали женевскую встречу, от которой все люди доброй воли ждут одного – мирного разрешения военного конфликта России с Украиной.

Вечером чистого четверга, в Канун Пасхи, на отечественных телеканалах обсуждали женевскую встречу, от которой все люди доброй воли ждут одного – мирного разрешения военного конфликта России с Украиной. Люди доброй воли в принципе всегда ждут мира. От того ведущие иных ток-шоу спрашивали в тот вечер у всякого рода специалистов по социальным и военным конфликтам – можно ли верить российским дипломатам, обещавшим деэскалацию конфликта? Можно ли в принципе верить России? Если бы я в тот вечер был в студии, то ответил бы однозначно: нельзя!

Политикам в принципе верить нельзя. А тем более, российским, которые не стесняются отрицать для всех очевидные вещи. Которые мочатся другому человеку в глаза, но при этом говорят, что это – Божья роса. Имперский комплекс, коим, как показывает статистика, страдает преобладающее большинство граждан РФ, не позволяет «старшему брату» быть правдивым, быть порядочным. Политикам в принципе трудно быть порядочными и правдивыми, ибо их, по большому счету, не интересуют судьбы отдельных людей и даже целых народов. Мы для них – всего лишь фигуры в большой геополитической игре.

Последние мои иллюзии по поводу политиков – российских особенно, – развеял не кто иной, как Михаил Борисович Ходорковский (а он – политик, по сути своей политик). Признаюсь, что на протяжении всей его тюремной эпопеи я сочувственно относился к нему, видя в нем, прежде всего, культурного и – насколько это возможно при занятии крупным бизнесом, – порядочного человека. Его гуманизм представлялся мне неподдельным, а возникший в условиях заключения интерес к христианству – не праздным, не показным. Однако и этот бывший нефтебарон (как и наша «газовая принцесса»), оказался не узником совести, как не только я думал, а заложником системы, в которую он сам активно до сих пор включен.

Прозрение мое случилось относительно недавно. Опальный российский олигарх в марте приезжал в Киев, где выступил не только на Майдане, но и в Киевском политехе. Там он детально рассказал о своем видении проблемы российско-украинских отношений и как по мне, то его выступлению отечественные СМИ придали недостаточно внимании. Что можно объяснить неудобством тех вопросов, которые из его речи выплывали – давать честные ответы на них не заинтересован ни Запад, ни Россия, которые, что греха таить, так или иначе контролируют преобладающее большинство отечественных СМИ.

Народу в огромный зал ДК КПИ. набилось не меряно, и поскольку встреча с бывшим «узником совести» организовывалась для студентов, то именно им, а не журналистам и дали право задавать вопросы. Чтобы прояснить понимание бывшим руководителем ЮКОСа проблемы Крыма, пришлось сначала написать записку, а после того как она была проигнорирована ведущим, кричать, сложив руки рупором: «Михаил Борисович, вы рассказали о российских и украинских интересах в Крыму, но не словом не вспомнили крымских татар? Это как? Это же международный скандал!». Вопрос был встречен в зале бурными аплодисментами.

… Я, как уже говорил, симпатизировал самому именитому узнику путинского режима, был уверен, что именно Ходорковский – идеальный президент для России, которая, в конце концов, должна же когда-нибудь научиться вести себя цивилизовано и по отношению к своему народу, и по отношению к другим народам мира. Поэтому мой вопрос был вызван желанием не упрекнуть оратора, забывшего в своем выступлении вспомнить о крымских татарах и других народностях, издавна проживающих в Крыму. Я хотел исправить досадную, как мне казалось, ошибку, напомнить о том, что именно татары являются коренным населением пустившегося в опасное плавание полуострова – бывает же, что какой-то важный тезис, мысль во время речи выпадают из головы. Я хотел спасти репутацию Михаила Борисовича, а заодно и всего российского общества. Но Ходорковский ничтоже сумяшеся ответил следующее: «Я представляю здесь мнение части российского общества, и я говорю о тех интересах, которые есть у этой части российского общества. Если украинская аудитория захочет услышать мнение представителей крымских татар, то вы, пожалуйста, пригласите того человека, который компетентен говорить об этих интересах. Я не компетентен».

Было настолько обидно, что в уме я даже сочинил что-то вроде открытого письма опальному олигарху, который, чем Бог не шутит, после войны (которую РФ, вне сомнения, в конце концов, проиграет), может возглавит российскую власть. Вот, что я бы сказал Ходорковскому после его встречи с украинскими студентами, если бы он соизволил меня выслушать.

«Блин! Михаил Борисович, как обидно! Мы слышали на Майдане, от приезда на который вы так долго увиливали, мнение крымских татар о своей земле. Мы знаем, что они хотят быть в составе Украины. Но что о них, об их судьбе в связи с агрессией вашей страны против Украины, частью которой является Крым, думаете вы!? Вы понимаете, что таким ответом – а после него вас еще два раза спрашивали о татарах – вы расписались в собственной некомпетентности не только в вопросах Крыма.

Как и засадивший вас на десять лет за решетку Президент РФ, вы, к сожалению, не компетентны говорить о судьбах мира. Ибо оказались все тем же великодержавным циником, холодным политическим игроком, как и развязавший необъявленную войну против Украины гэбист-психопат. Просто ваша оболочка, ваши лицо и манеры, ваше умение излагать мысли оказались более интеллигентными. Но это всего лишь оболочка, которая скрывает все ту же неуемную московитскую жажду подминать под себя другие народы, если у них нет сил защититься от вашей великодержавной агрессии. Вы, во-первых, умнее Путина, поэтому поняли, что такой орешек, как Украина, Кремлю не по зубам. Во-вторых, вы хотите как-то хитро совместить интересы РФ и США в процессе перекраивания карты мира, но, похоже, крымские татары не вписываются в интересы не только вашего Президента, но и ваших заокеанских друзей. Блин, Михаил Борисович, это нехорошо!

Теперь я понял: нехорошо, если вы станете Президентом РФ (впрочем, в нынешнем ее виде ваша страна скоро прекратит свое существование, думаю, вы сами это понимаете). Нельзя вам быть президентом. Из-за того, то вы умнее Путина – вы еще опаснее для Украины и всего мира. Ибо, как искусный политик вы будете продолжать ввергать народы мира в свои более тонкие политические игры. Будете вести более тонкие партии в той большой геополитической игре, в которую с таким азартом играют сильные мира сего.

Вы ходили по Майдану и ничего о нем не поняли. Поэтому студенты, которые прониклись духом Майдана, так легко посадили вас в лужу. Те, кто выдержал оборону Майдана в Киеве, и кто теперь будет держать оборону Майдана в Москве, не хотят не только Путина или других, более «цивилизованных» диктаторов. Они в принципе против политиков и политики, какой она сложилась к началу нашего века. Они против игроков, для которых шахматной доской стал весь земной шар, а фигурами на ней – целые народы. Так что время игроков, дорогие политики, завершается. Вы, Михаил Борисович, как и Юлия Владимировна, теперь свободны!» Вот, что я сказал бы Ходорковскому и другим политикам. Но они, увы, не хотят меня слушать. Что ж, теперь им о том, что их время миновало, скажет сама Судьба, само Провидение. О нем, о Провидении,– в следующий раз.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: