Ігор Ейдман Соціолог

Російська влада реалізує щодо України стратегію під умовною назвою «Дестабілізація»

У 2014 році багато спостерігачів передбачали захоплення Харкова та Одеси, але Путін тоді не наважився на це

Активізація операції «Дестабілізація» очікується ближче до середини зими

Мовою оригіналу

Будет ли зимняя война?

Мировые СМИ полны сообщений о готовящейся крупномасштабной зимней агрессии России против Украины. Об этом же говорят и украинские спецслужбы. Нападет ли уже этой зимой Кремль на Харьков и Одессу? Или это просто сознательный шантаж, призванный принудить руководство Украины и его западных партнеров к уступкам? Путин же признался недавно, что любит создавать «известное напряжение» на Западе. Возможно, подвод войск к украинской границе, и утечка о готовящемся наступлении – это как раз попытка создать такое «напряжение», вернее запугать западные страны.

После победы Майдана в Киеве Кремль предпринял попытку реализовать стратегию «Новороссия»; попытался расколоть Украину и сформировать на юго-востоке страны марионеточную пророссийскую республику, куда должны были войти не только Донбасс, но и Одесская, Николаевская, Харьковская и другие области этого региона Украины. Новороссия должна была пробить коридор в Крым и Приднестровье, которое стало бы ее западной границей.

Эту стратегию активно реализовывали российская армия и спецслужбы, связанные с ними структуры олигархов Малафеева и Пригожина, нанятые ими ихтамнеты, Русская православная церковь, пророссийские политические, экономические и уголовные группировки в Украине. Однако, как известно, в полной мере реализовать ее не получилось. Вместо большой, относительно развитой и стратегически важной Новороссии Кремль смог откусить совершенно не нужный ему токсичный огрызок Донбасса.

Основная причина этого поражения в том, что украинские власти и общество быстро мобилизовались и дали жесткий отпор пророссийским силам (особенно в Одессе, Днепропетровске и Харькове), а массовую поддержку местного населения проект, вопреки надеждам Кремля, не получил. В этой ситуации создать Новороссию без крупномасштабного наступления российской армии на Харьков, Одессу, Николаев оказалось невозможно. Однако на это Путин под давлением Запада не решился.

Сейчас российские власти реализуют в отношении Украины стратегию под условным названием «Дестабилизация». Если «Новороссия» была попыткой штурма украинской независимости, то «Дестабилизация» – ее длительная осада. Цель ее – через дестабилизацию Украины привести там к власти пророссийские силы или, если это не удастся, вернуться к идее Новороссии и расколоть страну. Для реализации этой задачи Кремль хочет использовать экономические и энергетические трудности, коррумпированность правящего класса, политические скандалы типа «вагнергейта», противоречия между регионами и даже коронакризис. Методы гибридные: информационные атаки, коррумпирование лиц, принимающих решения, энергетическая блокада, создание финансовых проблем из-за потери доходов от транзита газа, нарастание военного давления, нападения из пророссийских анклавов, которые должны стать катализатором дестабилизации.

В 2014 году многие наблюдатели предсказывали захват Харькова и Одессы, но Путин тогда не решился на это. Сейчас у него для такой решимости много меньше оснований, в том числе в связи с резким повышением боеспособности украинской армии. По всей вероятности, стратегия «Дестабилизация» будет проводиться всеми методами кроме полномасштабного военного наступления. Однако это не значит, что российская армия не будет в ней задействована.

Активизация операции «Дестабилизация» ожидается к середине зимы, когда Кремль, по всей видимости, попытается спровоцировать энергетический кризис в Украине и связанные с ним беспорядки. Тогда в ход пойдет российская пятая колона, ихтамнеты и террористы. А любые попытки обуздать их будут сопровождаться военным шантажом: если вы примените силу против «протестующих», мы защитим их. Российские войска, подведенные к границе Украины, сейчас служат для шантажа и вымогательства уступок, а со временем могут быть использованы как прикрытие гибридных спецопераций по дестабилизации и расколу страны.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: