Ігор Ніколаєв Російський економіст

Російська пропаганда почала мірятися з США і Британією померлими від коронавірусу

Коли все закінчиться, а колись пандемія обов'язково закінчиться, безжальна статистика сама підіб'є всі підсумки

Мовою оригіналу

Кризисы высвечивают всегда и самое хорошее, и самое плохое. Но иногда это самое плохое бывает настолько запредельным, что не устаешь удивляться.

Вот и недавний телесюжет на одном из государственных каналов, где сравнивались показатели США, Великобритании и России по количеству зараженных коронавирусом и умерших был из разряда таких – удивительных. Кто не видел, наверняка уже понял, о чем речь: как много людей умерло в США и Великобритании, и как мало в России. Вывод, понятно, какой: Россия лучше справляется.

Как вам такие сравнения? – Вот-вот…

И ведь не боятся сравнивать, когда все еще продолжается и неизвестно, когда закончится. Причем одновременно, как известно, официальные лица не устают повторять, что пик пандемии в России еще не пройден.

И потом, что значит мало людей умерло в России от коронавируса? Тогда объясните это родственникам тех несколько сотен, которые уже, по официальным данным, умерли в России от коронавируса. Объясните, как это мало и насколько наши показатели летальности хороши по сравнению с показателями США и Великобритании. Объясните!

Боюсь, что не поймут родные, близкие, друзья. Нормальные люди не поймут.

Но другое они прекрасно понимают. Понимают, что в разных странах ситуация отличается. Где-то происходит настоящая катастрофа (США). Где-то ситуация хоть и стабилизировалась, но продолжает оставаться очень тяжелой (Испания, Италия, Франция, Великобритания, Бельгия, Иран). Где-то (Россия, Турция, Бразилия и др.) пока все идет по возрастающей.

Нормальные люди, естественно, видят все это. Но делать далеко идущие выводы из этого они пока не будут.

Когда все закончится, а когда-нибудь пандемия обязательно закончится, безжалостная статистика зафиксирует итоги нынешнего бедствия. И вот тогда, и только тогда можно будет делать окончательные выводы относительно успешности противостояния вирусу в той или иной стране.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: