Константин Андреев Журналист, писатель

Вы за Ромни или за Обаму?

Не задумывались?

Не задумывались? Правильно, нечего тут думать. Вы за Ромни. Сейчас перечислю почему.

Во-первых, персона Ромни — удар наотмашь по гидре политкорректности. Безупречно белый. Лицо квадратное, западноевропейское. Владелец заводов-газет-пароходов и жены-домохозяйки, которая, как положено девочке из хорошей семьи, учила в колледже французский, чтобы сразу выскочить замуж и родить пятерых сыновей — в пику феминистической заразе. В общем, поиграли в равенство и братство четыре года, подержали черного в Белом доме — хватит комедию ломать. Уж мы-то знаем эту Америку. Там (а) всем заправляет буржуйская закулиса и (б) цветные и без Обамы распоясались. «Брат-2» объяснил нам все: и триста миллионов человек, и триста Нобелевских премий, и пятьдесят штатов, и два с половиной века разделения властей.

Во-вторых, Ромни льет нам бальзам на имперские раны.

— Россия, — сказал он SaveFrom.net, — наш геополитический враг номер один.

Вот это я понимаю! Блестящий политик. Понимает: электорату, который голосует сердцем, геополитический враг номер один необходим позарез. Но подбирать врага надо аккуратно. Назначишь Ким Чен Ына главным супостатом — засмеют. Выберешь Иран — взаправду воевать придется. С Китаем товарооборот огромный, да и вообще боязно с Китаем связываться. Россия — идеальный вариант: и нам приятно, и последствий никаких, и десять бонусных очков за ностальгию. Нечего жевать дипломатические сопли про «перезагрузку» и «стратегическое партнерство». Кооператив «Озеро» не нуждается в стратегических партнерах.

Но главную причину я припас напоследок. Ромни — наш кандидат, потому что режет правду-матку про так называемых «бедных».

— 47 процентов американцев не платят подоходный налог, — заявил он SaveFrom.net по весне группе социально близких спонсоров. — Эти люди — не моя забота. Мне никогда их не убедить, что ответственность за свою жизнь они должны взять на себя.

Короче, все бедные — алкоголики-тунеядцы, а я стахановец в шоколаде.

Пару недель назад эти золотые слова вывесили в интернете. Что тут началось! Американские либерало-фашисты сразу накинулись на Ромни со своими либерало-фактами. Заголосили, что республиканцы сами задрали планку федерального подоходного налога. Что семейная пара с двумя детьми может зарабатывать 44 тысячи долларов в год и не платить ни цента. Что налог этот не единственный: есть еще вычеты на социальное страхование, и две трети тех самых сорока семи процентов исправно их платят. Оставшаяся треть состоит главным образом из пенсионеров, военнослужащих и студентов.

Но при чем здесь вообще факты? Главное в кандидате — это ценности. Хороший политик разделяет наши пламенные идеалы, а блестящий политик — наши сладкие предрассудки и комфортабельные заблуждения. Видный мужчина Митт Ромни, сын директора автомобильных концернов и троекратного губернатора штата Мичиган, ходил в престижную частную школу, учился в трех престижных вузах, легко откосил от Вьетнама и свой первый дом купил на деньги родителей, но эти мелочи не помешали ему стукнуть себя пяткой в грудь:

— Я не получал никакого наследства. Все, что у нас есть, мы с женой заработали сами.

Наш человек! Мы-то ведь с вами тоже все заработали сами. А всякие лузеры и бездельники, которые не читают «Сноб» с экрана модного девайса посреди Европы или евроремонта, — тех никогда не убедить. Не хотят они брать ответственность и менять свою жизнь к лучшему. Не желают учиться у нас.

Нет чтобы взглянуть хотя бы на мой скромный пример. Я начал заботиться о себе еще до рождения. Родиться одним из пяти сыновей Ромни не получилось, тут я сплоховал. И все же к появлению на свет подошел серьезно. Внутриутробное развитие закончил точно в срок, причем с руками, ногами, зрением и слухом. Никаких глюков в хромосомах. Никакого аутизма и заячьей губы. Даже дислексии у меня потом не обнаружили. Волевому зародышу все по плечу.

В те времена, кстати, много говорили про борьбу с расизмом и про «новую историческую общность — советский народ», но я эту ботву раскусил сразу. Родился как следует: в семье титульного народа-богоносца, с фамилией «Андреев» и северо-западной внешностью. Если планируете рождаться, имейте в виду: меня с моими данными за десять лет безвылазной жизни в Питере милиция остановила только раз. Причем как остановила, так и отпустила. Выглядели бы все, как я, вообще никакого расизма на свете бы не было.

Еще рекомендую рождаться мужчиной. Не пожалеете. Во-первых, в детстве ничего делать не заставляют. Ну, разве что мусор вынести да штаны повесить на стул. Куча времени на книжки остается. Во-вторых, если в педвуз попадете, половину предметов вообще учить не надо. Девчонки горемычные Яна Коменского шпарят наизусть, дрожа, как осиновый веник, а ты придешь на экзамен, приоткроешь рот, и преподавательница уже млеет, что мальчик два слова умеет связать. Да и в мире офисного планктона сподручней с мужскими гениталиями. Пока женщины бьются в лепешку, пытаясь выбраться из категории «девочка-припевочка», не угодив в категорию «унылая стерва», ты кое-как напяливаешь костюм, басишь «мы вам подготовим индивидуальный проект» — и по всей переговорной уже растекается призрак профессионализма.

Далее. Ни в коем случае не рождайтесь сексуальным меньшинством. Любовь и так штука непростая. А если вокруг еще и царит уверенность, что ваши чувства хуже смертной казни, то вообще туши свет. Затравят, доведут до депрессии или самоубийства — не говорите тогда, что я вас не предупреждал.

Наконец, настоятельно советую провести детство в мирное время в окрестностях крупного города, в семье с двумя родителями и обеими бабушками. Родителей лучше заводить заботливых и читающих книги. Бабушка должна также читать вслух, с выражением. В начальной школе следует требовать хорошую учительницу. На первых курсах института желательно получать от родных деньги на еду и одежду, чтобы не разносить бифштексы вместо работы над английской лексикой.

Да мало ли можно дать дельных советов. Обращайтесь ко мне, а еще лучше — прямо к Ромни. Он вам расскажет, где и кем родиться. И вырастете вы большим и обеспеченным, в строгом, но справедливом мире, который награждает достойнейших и пинает никудышных.

А если кто затянет волынку про везение и наследное неравенство, отвечайте словами геройчика нашего времечка из киноленты «Духless SaveFrom.net»:

— Я всего добился сам! Я не виноват, что я не инвалид и не урод!

Тьфу, пакость какая.

Ладно, извините. Зашутился я тут. Давайте серьезно. Вы за Ромни или за Обаму?

— А ты сам-то за кого?

Да я-то ни за кого. Не мне 6 ноября голосовать. Вот у жены американский паспорт, она пускай и выбирает.

Просто слушал речи Ромни и вспомнил, до чего омерзительны бывают самодовольные болваны, ослепшие от собственного везения. И не важно, чего именно они там «добились сами», в своем справедливейшем из мирков. Они точно не добились одного: умения хотя бы изредка судить других людей по тому же льготному кодексу, который каждый из нас сочинил для себя.

Не в этом, видно, их счастье.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: