Кирило Сазонов Журналіст, політолог

Второй украинский фронт

Контроль над Украиной остается на сегодняшний день главной стратегической задачей Кремля.

Контроль над Украиной остается на сегодняшний день главной стратегической задачей Кремля. Южный поток, санкции, взаимоотношения с Евросоюзом и США – важно в стратегической перспективе. А вот с точки зрения тактики главная задача – вернуть Украину в сферу влияния. Тем более, вложено столько сил и средств, испорчены отношения с другими странами – жалко все это бросить. А на внутреннем рынке пропаганды отступление просто уничтожит рейтинг Владимира Путина. Так что отступать некуда – только вперед. Для Украины эти метания в Кремле ничего хорошего не сулят. К объективным проблемам в экономике добавятся интриги, заботливо подсунутые соседом.

В настоящий момент основной точкой приложения усилий Москвы является создание непризнанных республик. Донецкая и Луганская области в качестве новых федеральных округов Кремлю не нужны и даром. А вот в формате Приднестровья – отличный вариант. Камень на шее Украины, постоянная зона нестабильности будет лихорадить всю страну и не даст ей в ближайшей перспективе стать успешным европейским государством. При этом российское руководство легко может взять под контроль местные элиты и с их помощью влиять на общую политическую ситуацию в Украине.

Но это минимальная программа. Блокировать развитие непокорного соседа, мешать евроинтеграционным процессам и непрерывно показывать собственным гражданам, как плохо заканчиваются Майданы в частности и демократические выборы вообще – хорошо, но мало. Куда более соблазнительным выглядит вариант получения оперативного управления Украиной – путем законной смены власти. Убрать проукраинские и проевропейские силы на второй план, проложив деньгами дорогу к центру управления сторонникам «многовекторности» - вот такая стоит сегодня задача перед Кремлем.

Осенние выборы в Верховную Раду это тот самый шанс, который кремль не собирается упустить. В ход пойдет не только пятая, а шестая, седьмая и десятая колонны. Януковичей, Курченко и прочих беглецов выжмут до нищеты, еще и из российского бюджета подкинут фонды, но медийные пророссийские проекты, ориентированные на Москву политики и общественники ни в чем не будут нуждаться. Террористические организации тоже не останутся голодными – дестабилизация обстановки в интересах Кремля.

Куратором российских проектов в Украине, вероятнее всего останется бессменный Виктор Медведчук. Просто потому, что Путин и раньше не слишком доверял украинским политикам, а в последнее время тем более. А Виктор Владимирович все-таки не чужой человек. Это дает Украине неплохие шансы, потому что все это время проекты Медведчука проваливались с одинаковым успехом. Харьков, Одесса и прочие кандидаты в Новороссию, вопреки всем прогнозам экспертов «Украинского выбора», категорически отказались поддерживать сепаратистов. Да и в Донецкой и Луганской области только с помощью оружия и наемников удается что-то удержать. Но нас должны интересовать сейчас актеры второго плана. Кто поведет украинцев обратно в империю – вот ключевой вопрос.

Партия регионов Виктора Януковича и коммунисты Петра Симоненко провалили все, что могли. Отдельные персонажи типа Олега Царева или Вадима Колесниченко никакой пользы принести не могут – даже немного вредят. Значит, Путин будет играть новыми фигурами. Конечно, полностью сбрасывать остатки Партии регионов в качестве балласта никто не собирается – под чутким руководством Вадима Новинского и других пророссийских политиков будет создана новая политическая сила. За мир и стабильность вообще, за счастливый Донбасс в частности – эти процессы уже идут в Верховной Раде и на местах.

Все расходы лягут на плечи местных олигархов и Сергея Курченко – за что последнему дадут гарантию неприкосновенности от разозлившейся «Семьи». Это будут «помиркованные и конструктивные» силы. Особую надежду Кремль возлагает на «левую политическую нишу» - защита социальных стандартов, борьба за интересы трудового класса против олигархов. Благо, враждебные Кремлю олигархи уже есть и бороться необходимо. Тут нужны сразу два вождя – для активной мирной работы на уровне профсоюзов и для радикальных течений под лозунгами «хлеба и зрелищ» плюс «отнять и поделить».

С конструктивными левыми вопрос пока обсуждается – Петр Симоненко разочаровал Москву и собственного избирателя, а остаткам электората, голосующим «вот уже шестьдесят лет за коммунистов» совершенно все равно, как фамилия вождя. Эти люди на избирательных участках мучительно ищут в бюллетенях КПСС, а когда не находят, покорно голосуют за КПУ. Но после аннексии Крыма этот избиратель уже не даст вожделенных 3%, так что придется добавить новизны в процесс. Кто предложит Кремлю проходной вариант – тот и станет новым Симоненко. А старого вместе с КПУ вообще могут запретить через суд – на радость народу. Наталья Королевская? Свой в доску простой и бесхитростный Михаил Добкин? Полагаю, кастинг еще не закончен.

С радикальными защитниками рабочих, крестьян и доверчивой интеллигенции все уже ясно – социальные протесты возглавит Николай Рудьковский. Перевод валютных кредитов в гривневые для защиты заемщиков уже отработан, другие простые и понятные вещи не заставят себя ждать. Естественно, это будут не просто инициативы и законопроекты, а мощные батальные сцены с хорошей массовкой и освещением в СМИ. Да, это потребует не только интеллектуальных усилий, но и очень серьезного финансирования. Но рука дающего до осени точно не оскудеет. Отступать Кремлю некуда – слишком большие планы, чтобы вот так от них отказаться.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: