Кирило Сазонов Журналіст, політолог

«Багато хто перехворів, тому вакцинація немає особливого сенсу» стане офіційною позицією влади?

Пацієнт у нас простий – якщо помре, то і так помре, а якщо одужає, то сам одужає

Мовою оригіналу

Вчера было уже достаточно шуток по поводу обещанного 15 февраля старта вакцинации. Народ интересовался, где делают прививки, есть ли запись, очереди, почему ни слова в новостях? Так что я уже не буду упражняться в остроумии, а перейду к реальным вопросам. Потому что шутки – это прекрасно, но 15 число прошло, сегодня уже 16 февраля, а вакцинации в Украине пока никто не увидел. Главный санврач Ляшко что-то говорил по поводу переноса старта на 1 марта, но из всех шуток про старт вакцинации эта уже вообще не смешная. Перейдем к серьезным намекам и реальным перспективам.

Замечательную вещь сказала в интервью «Главкому» завотделом вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л.В. Громашевского Алла Мироненко. Она утверждает, что уже более половины населения Украины переболели COVID-19. И все они, даже толком не заметившие заболевания, уже с антителами. То есть заболеть они в ближайшей перспективе не могут и вакцинация нужна им, как зайцу стоп-сигнал. В качестве новости можно было бы и пролистать (одно мнение, пусть и специалиста еще не есть истина), но мне про такую возможность рассказывали не раз. Именно врачи. В качестве примера приводили ежегодные эпидемии гриппа. Кто-то прививается. Кто-то переносит с разной степенью тяжести. И получает иммунитет. Или не переносит.

Я почему на это обратил внимание? Есть ощущение, что «многие переболели и не заметили, так что в тотальной вакцинации нет особого смысла» станет официальной позицией власти. Как с тестами, помните? Их сперва обещали, потом не хватало, потом очередь на неделю или дорого. А потом сказали – не в тестах счастье, там погрешность и ставьте диагноз по симптомам. Очень удобная позиция, как в классике. Пациент у нас простой – если помрет, то и так помрет, а если выздоровеет, то сам выздоровеет. Проблема в том, что такой подход идет вразрез с европейской и мировой практикой. Там пускать проблему на самотек не собираются. Так еврокомиссар Тьерри Бретон заявил, что все жители Евросоюза, желающие вакцинироваться против COVID-19, смогут сделать это до конца лета. А в Израиле еще 9 февраля запустили кампанию по бесплатной вакцинации от коронавируса иностранцев и просителей убежища.

Еще один важный момент – мутации коронавируса. Мы уже слышали про новый штамм из ЮАР, еще один из Великобритании, а всего ученые сегодня говорят уже про девять новых штаммов вируса. Лиха беда начало – дальше будет больше. И стратегия ЕС и США в том, что прививки отчасти защищают не только от конкретного вируса, но и от его мутаций в перспективе. Так что вакцинация от короны станет постоянной, как раньше от обычного гриппа. И в рамках этой концепции уже строят стратегию и планы. У нас ничего подобного пока никто даже не рассматривает. Да и не ждем мы уже от МОЗа внятной стратегии на несколько лет вперед. Разве что Гройсман все требовал публично разработать план вакцинации, механизмы по предельному упрощению доступности вакцины и акцентировал на ее обязательном бесплатном статусе. Но, судя по тому, что действия правительства он все чаще прямо называет «диверсией», сам уже не верит в их способности.

Вывод – никто нам не поможет, кроме нас самих. Можно пошутить, что осталось только выяснить, где эти «нассамихи» живут. Кто-то будет терпеливо ждать бесплатную вакцину в Украине. Предполагаю, что быстро появится и платная. Медицинский туризм в Израиль и не только станет новым стартапом. Ну а для поездок в Европу или на курорты Турции и Египта нужно будет делать тесты, как и в 2020 году не позже, чем за 72 часа до пересечения границы. Неудобно, конечно, но других вариантов я пока не вижу. Внятной стратегии нет, да и доверия к заявлениями профильных чиновников все меньше и меньше…

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: