Михаил Лашков Руководитель НКО

Можно дотировать Крым, но зачем же дотировать действительность?..

Встреча Владимира Путина с прессой по Украине оставила тяжёлое впечатление.

Встреча Владимира Путина с прессой по Украине оставила тяжёлое впечатление. Владимир Владимирович пытался сохранить лицо, которого на нём в этот момент не было. Была маска, плохо скрывающая раздражение от того, что весь мир не желает шагать в ногу с Россией. И, наверное, не случайно эта встреча началась с попытки нашего президента найти у международного сообщества сочувствие его непониманию, «почему так случилось», «зачем после всех подписанных договорённостей Януковича с оппозицией», она захватила власть? При этом у же с первых слов в попытке объяснить произошедшее, Владимир Владимирович принялся, мягко говоря, отчаянно лукавить. Потому что обошедшее весь мир видео с паническим бегством Януковича из Межигорья, ну, никак не назовёшь «рабочей поездкой на мероприятие в Харьков». К стыду и сожалению, последующие обоснования действий России в отношении Украины из уст нашего президента прозвучали в том же искажающем правду ключе.

Но это уже отдельная тема, касающаяся пагубности замены политики государства на пропаганду – не политтехнологическую, а разнузданно-реакционную. Пропаганду, которая, по сути, является основой мутации авторитета главы государства в его авторитаризм.

Пока же, как человек, следивший за событиями в режиме реального времени не по сюжетам отечественных телеканалов, выскажу свою точку зрения, на причины произошедших в Киеве событий.

Против Януковича и его клевретов восстал действительно весь украинский народ, а не кучка «подготовленных западными спец-службами бандеровцев», как все эти дни настойчиво зомбировали Россию пушковы-соловьёвы-фефеловы. Противостояние длилось три месяца. Когда же напряжение достигло критической фазы – только тогда на авансцене Майдана проявилась известная троица Кличко-Тягнибок- Яценюк. И на волне народного негодования самопровозгласили себя «лидерами оппозиции» (очень напоминает нашу Болотную площадь, не правда ли?). В тот момент разбираться с их амбициями Майдану было некогда – слишком стремительно развивались события. Но, пока народ боролся с властью на барикадах, эти ребятишки зачастили в Межигорье на переговоры. Хотя их на это, заметьте, никто от Майдана не уполномочивал. Наибольшую активность проявил Кличко, который в переговорах взял инициативу на себя. За что впоследствии был освистан и, хотя принёс Майдану извинения за то, что подал руку Януковичу, его «революционное лидерство» в эту же минуту было закончено. А вот самым «продуманным» из «триады» оказался Яценюк, который на всех встречах с Януковичем держался как-то незаметно сбоку. В результате… явился наглядным подтверждением постулата о том, что «бесплатный сыр получает только вторая мышка».

Теперь, собственно, о договоре между оппозицией и Януковичем, на который акцентированно ссылается Владимир Владимирович. Повторюсь ещё раз: Майдан на переговоры с Януковичем никого не уполномочивал и отверг все эти псевдо-договорённости ровно в ту же минуту, как узнал о них. Более того, этот «договор» и сама Россия признала ничтожным, когда спец-представитель российского президента Лукин отказался визировать «соглашение об урегулировании кризиса на Украине», сославшись на «неясность своего правового статуса», а фактически - на нелегитимность подписантов со стороны оппозиции. То есть в своей пресс-конференции теперь опирается на изначально непризнанный Россией документ. И хватается за него, как утопающий за соломинку. И это выглядит, политкорректно говоря, непрезентабельно. Практически так же, как официальное письмо (по-прежнему де-юре) Главнокомандующего вооружёнными силами Украины Януковича к Президенту Путину с просьбой ввести войска против своей же армии.

Кстати, в «непрезентабельности» оправданий Владимира Владимировича, проявились и положительные моменты. По крайней мере, будет интересно понаблюдать, как будут «переобуваться» в полёте своего ура-патриотизма те же самые пушковы-соловьёвы- фефеловы и наши коллективно-единомыслящие гегемоны из Совета Федерации. При этом (возвращаясь к теме пропаганды) я понимаю, что да, можно дотировать Крым… но, Владимир Владимирович, зачем же дотировать действительность параноидальными фантазиями Ваших подчинённых?..

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: