Илья Левитас Президент Еврейского совета Украины

Национальность в паспорте должна быть указана

Евреям знакомы резкие высказывания представителей партии «Свобода» в свой адрес. Конечно, мы отрицательно к этому относимся. Удивляет то, как парламентарии пропустили последнюю фразу «свободовцев», когда один из них в Раде выступал и сказал: «Україною мають керувати люди з українською свідомістю і українською кров’ю». Я говорил с «регионалами»: «как же вы это допустили? Это Гитлер себе позволял по крови распределять людей».

Почему представители еврейских меньшинств молчали по этому поводу? А что мы можем сделать. Для «Свободы» национальные меньшинства – это прикрытие. Народ на это клюет. «Свободе» нужно иметь нормальные лозунги.

Непонятно, почему «свободовцы» вытащили слово «жид», которое ими никогда не употреблялось. С 1939 года на их территориях слово «жид» люди никогда не употребляли. Слово «жид» - чисто юридическое название евреев у поляков и у литовцев. А слово «еврей» было легализировано еще при Екатерине Второй. Еще в то время определялось, что слово «жид» оскорбительное. «Свобода» не должна стоять на применении слова «жид». Так же и с «москалями». Может, они историю не хотят знать?

Шесть лауреатов Нобелевской премии были рождены в Украине, все шесть – евреи. Что с ними делать, выкинуть? Три самых могучих памятника Тарасу Шевченко: в Киеве, Харькове и Каневе поставил еврей-скульптор Манизер, а архитектор – тоже был еврей. Есть еще много примеров, когда евреи делали неоценимый вклад в культуру, в частности в Шевченковедение. У «Свободы» избран враг, но они не знают, почему он враг. Но все же, разговаривать с ними можно и нужно, а откидывать – не нужно.

По сравнению с перевыборной программой 2008 года риторика «свободовцев» смягчилась. Есть у них и разумные предложения. Они для себя в первую очередь не действуют разумно. Есть заключение Института языковедения, где четко прописано название «евреи». Что тут еще говорить? Институт языковедения в пример приводит Шевченко: где в негативной окраске говориться - там применено слово «жид». А где «донька шинкаря» - там говорится: «єврейка розцвіла, як квіточка». Все это было когда-то. Были времена, когда и украинцев называли «быдлом» и «холопами». Берутся те темы, которые на поверхности, ими и играют.

В целом мы отрицательно относимся к деятельности «Свободы», хотя, есть отдельные моменты, когда мы их поддерживаем. Например по признанию национальности. Они хотят указывать в паспорте национальность, чтобы определить, кто враг Украины. А мы – чтобы люди чувствовали, что запись в книге держит. Многие отказываются от своей национальности. Поляки записываются украинцами, евреи не признают свое происхождение. Национальность в паспорте должна быть указана, чтобы человек знал кто он такой, а не мог торговать и выбирать. Национальность не мешает, на это не нужно обращать особое внимание. Хотя, ребята из «Свободы» радикальные чрезмерно.

Есть и другие вопросы, в которых «свободовцев» нужно поддерживать. Они не признают геев, мы с этим согласны. То, что геи хотят – это их личное дело. То, что создаются гей-клубы, фиксируются однополые браки, они устраиваю демонстрации – мы против публичности этого явления. Поэтому, в некоторых моментах «Свобода» права, но они устраивают детские игры в парламенте – это не серьезно.

Европарламент призвал украинские партии не сотрудничать со «Свободой». Сотрудничество – это совместные действия. А разговаривать – надо, решать проблемы – надо, убеждать в чем-то – надо.

Конституция не запрещает присутствие партий с националистической идеологией в парламенте. Другое дело, пускай сопоставят по Конституции, что «ми всі громадяни України незалежно від національного походження». А националисты требуют изолировать остальных, заявляют, что представителям меньшинств здесь нечего делать.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: