Татьяна Минина крымчанка

Кому в «российском Крыму» жить хорошо

На полуострове нет войны и вроде как не стреляют

На полуострове нет войны и вроде как не стреляют. «Зеленые человечки» и «вежливые люди» давно стали не особо приметны и уже мало кого пугают. Но это только кажется, что в «российском Крыму» стало жить хорошо.

Смена валюты на российский рубль и развешанные повсюду триколоры – всего лишь явное подтверждение оккупации.

После так называемого референдума и проведенных 14 сентября выборов срасти не утихают. Вооруженные обыски в домах крымских татар, школах, медресе и мечетях, в здании Меджлиса крымскотатарского народа – все, чем запомнится этот страшный период в очередной странице крымской истории. И все потому, что крымские татары продолжают жить в надежде на возврат демократического строя, без которого большинство уже не представляют себе иной жизни.

Загнать народ в стойло и держать его в страхе – эта методика много раз была использована в отношении участников крымскотатарского национального движения еще в Советском Союзе. Приемы НКВД в нынешней России, видимо, себя все еще не изжили. Впрочем, сразу было понятно, кто именно примет на себя все удары от местной самопровозглашенной власти. И все их нынешние действия по устрашению местного населения иначе как «образцово-показательными выступлениями» не назовешь.

И что характерно, никто не испытывает большого страха, у людей лишь накапливается негатив по отношению к тому, что происходит в Крыму. Чувство еще большего презрения к спецслужбам и полиции, да и собственно к правящей верхушке Кремля и крымского «правительства».

Крымские татары сегодня – заложники ситуации, от которых, как многие говорят, ничего не зависит. Но, тем не менее, за их реакцией пристально следят во всем мире, не говоря уже о России и Украине. А интерес к вопросу об участии крымских татар в прошедших выборах в Крыму был даже завышенным.

Между тем, само общество в Крыму продолжает разделяться по этническому и политическому признакам. Атрибутика сегодня повсюду. Украинские и крымскотатарские флажки, номерные знаки на машинах явно указывают на этническую и политическую принадлежность их владельцев – крымских татар, сторонников Украины и пророссийски настроенных крымчан.

На крышах домов и воротах в местах компактного проживания крымских татар также реют голубые национальные флаги. Уровень патриотизма вырос в разы, и многих в народе это радует. Но много и тех, кто на время покинул полуостров. Сегодня Киев, Львов, Харьков и другие украинские города становятся временным пристанищем для передовой крымскотатарской молодежи и интеллигентов, которые не смогли смириться с аннексией их родины и вынуждены были ее покинуть.

Невольно вспоминается классическое «кому на Руси жить хорошо». Ответ на этот извечный русский вопрос пока не найден. Ну, разве что тем, кто сегодня находится у власти.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: