Нико Ланге Руководитель представительства Фонда Конрада Аденауэра в Украине

Год с Януковичем

Мне кажется, что неправильно представлять Украину девочкой, которая танцует то с одним кавалером, то с другим. Это абсолютно не помогает пониманию ситуации, поскольку можно одновременно и интегрироваться в Европейский Союз, и иметь хорошие отношения с Российской Федерацией.

Мне кажется, что неправильно представлять Украину девочкой, которая танцует то с одним кавалером, то с другим. Это абсолютно не помогает пониманию ситуации, поскольку можно одновременно и интегрироваться в Европейский Союз, и иметь хорошие отношения с Российской Федерацией. Пример тому Германия: мы члены ЕС и НАТО, и, при этом, у нас нормальные отношения с Россией, Китаем и другими странами. Выбор «с кем быть?» не стоит перед Украиной. Мы расцениваем позитивным тот факт, что ее отношения с Российской Федерацией сейчас лучше, чем они были полтора года назад. Повторюсь, в Украине полностью возможна зона свободной торговли, политической ассоциации и безвизовый режим с Евросоюзом и, в тоже время, очень хорошие взаимоотношения с соседями.

Позитивным в работе администрации Януковича считаю начало дискуссии о реформах. Теперь более-менее все люди понимают, что это необходимо. Конечно, следующим шагом должно быть принятие этих реформ.

Замечу, что сейчас в Европе существует когнитивный диссонанс относительно ситуации в Украине. Мы надеемся, что в больших кругах политики страны будет более понятно, что европейская риторика должна совпадать с реальными действиями.

В случае, когда заявляют, что Украина поддерживает курс на европейскую интеграцию, будет демократической, и, в тоже время, мы видим реальные действия, которые иллюстрируют обратное, – это не помогает отношениям с Европейским Союзом. Не стоит думать, что европейские политики не понимают и не видят того, что происходит в Украине. Поэтому, как мне кажется, нам нужно общаться как партнеры.

После президентских выборов новая власть получила большой кредит доверия. Но в течение прошлого года по некоторым пунктам мы испытываем разочарование. В первую очередь, это несоответствие стандартам демократии. Так, например, мы видели местные выборы, которые, по оценкам наблюдателей, не соответствовали евростандартам; наблюдаем дискуссию об ограничении свободы слова. Все это не совпадает с декларированным Виктором Януковичем виденьем Украины в ЕС.

Европейский Союз испытывает большие сомнения относительно независимости судебной системы. Создается впечатление, что Украина в сфере юстиции использует своеобразный подход: в избирательном порядке решают против кого завести дело, против кого – нет. Разумеется, никто в Евросоюзе не будет ничего говорить о борьбе с коррупцией. Абсолютно ясно, что если есть нарушения законодательства, то нужно принимать меры. Однако мы понимаем, что эта проблема появилась в стране не год назад. Все это беспокоит и правительство Германии, и Европейскую комиссию, и другие страны, поскольку во всех наших оценках наблюдаются негативные тенденции показателей демократии.

Что же касается влияния Виктора Януковича на имидж страны, лично я спокойно отношусь к тому, что Президент Украины допустил некоторые неточности. Наши политики тоже ошибаются, и, разумеется, в каждой стране популярно обсуждать, кто что сказал не так. Нас больше беспокоит мнение Президента Европарламента Ежи Бузека и комиссара ЕС Штефана Фюле. Они высказали некоторые пункты негативного развития Украины (сомнения по поводу независимости судовой системы и развития демократии). Затем мы слышим заявления, что кто-то купил европейских политиков, или, что они находятся под чьим-то влиянием. Мне кажется, что если мы говорим о Президенте Европейского парламента и ответственном комиссаре, то такая риторика не помогает установлению партнерских отношений. Это намного серьезней.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: