Николай Воробьев Журналист, ГК «Евро-патруль»

Фальсификации там - где голоса считают слишком медленно

Многие эксперты настаивают на том, что отслеживать фальсификации на выборах нужно с восьми утра и до восьми вечера.

Многие эксперты настаивают на том, что отслеживать фальсификации на выборах нужно с восьми утра и до восьми вечера. Однако, зная политические реалии Украины, мы – «Евро-патруль» - решили делать мониторинг как раз с восьми вечера и до восьми утра.

В округах Киева и Киевской области наблюдателям, журналистам, представителям штабов и международных организаций мы сообщили, что у нас есть мобильная группа, и что если у них на округе происходит что-то «горячее» при подсчете голосов, мы готовы реагировать и предоставлять помощь.

Системных нарушений в эту ночь нами замечено не было. Но из-за напряженной борьбы между мажоритарщиками удалось зафиксировать большое количество локальных нарушений.

По итогам ночи мы составили рейтинг нарушений, которые нам удалось зафиксировать на округах:

- Многочисленные «карусели». Ситуация, когда несколько избирателей голосуют за тех, кто не пришел голосовать в день выборов.

- Вынос бюллетеней. Это нарушение мы зафиксировали на 222, 94, 217, 219 округах. Некоторые случаи были даже комичны. Люди, не знающие этой процедуры, но желающие получить деньги, выносили бюллетени просто в руках. Понятное дело, что милиция сразу их задерживала.

- Массовое голосование на дому. Проблемным в этом отношении является 211 округ. 15% избирателей пожелали проголосовать дома по разным причинам. И тут ситуация тоже оказалась немного странной. Некоторые члены УИК уходили с ящичками для голосования на дом, не предупредив коллег и наблюдателей.

- Удаление наблюдателей с участков. Такие случаи были замечены на нескольких участках 222 округа.

- Голосование студентов по принуждению. В 95-м округе в Ирпене наш коллега на видео зафиксировал признание студентов в том, что их вынуждали голосовать. Студентов также использовали в «каруселях»

В целом, можно отметить, что изюминка этой кампании: либо в некомпетентности членов УИК (которые не могут посчитать за ночь 1000 или даже 700 голосов), либо в специальном затягивании результатов подсчетов голосования.

Как это так? В 98 округе, например, по состоянию на 10 утра обработано лишь 9%?! В среднем показатель – это 20-25% на 10 утра. И вот если в у Владимира Арьева в 218 округе на 10 утра было обработано 36% голосов, то в 217 округе, где баллотируется Александр Бригинец, - только 3,7%.

И вот думаю, теорию с некомпетентностью членов УИК здесь можно откинуть. За эту ночь мы неоднократно успели пообщаться с членами УИК. И все они очень взволнованы – потому что работают уже пятые выборы подряд, и уверены, что все считают правильно, но их протоколы почему-то не принимают.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: