Сергей Сас Народный депутат Украины («Батькивщина»)

Депутатам нельзя принимать присягу под забором

Конституция предусматривает, что депутат должен принять присягу перед Верховным Советом.

Конституция предусматривает, что депутат должен принять присягу перед Верховной Радой. Этот механизм расписан в регламенте, который четко предусматривает процедуру. Если эта процедура не была соблюдена депутатом, значит, он не принял присягу перед Верховной Радой. Он должен доказать, что не принял ее по уважительным причинам, и, если это будет соответствующим образом обоснованно, то такой депутат принимает присягу индивидуально перед Верховным Советом, а не где-то под забором.

Карточку он тоже пока не должен получать, поскольку должен быть дееспособен как депутат – согласно Конституции осуществлять свои депутатские функции он может не после избрания, а после принятия присяги. Только тогда он полноценно вступает на должность народного депутата. Вопрос, конечно, неординарный, и ситуация неприятная.

Напомним, сегодня на первом заседании парламента оппозиция не допустила к присяге депутатов Александра и Андрея Табаловы. Накануне они отказались вступать во фракцию «Батькивщина», под брендом которой шли на выборах.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: