Віктор Шендерович Російський письменник-сатирик

Плакати з Калінінградською областю в складі Німеччини та уроки історії

Фальшиві передвиборчі плакати з Калінінградською областю та частиною Польщі в складі Німеччини
Фото: nordkurier.de

Німці гарно вивчили уроки історії

Мовою оригіналу

С новостной ленты: немецкая полиция ищет злоумышленников, развесивших по одной тамошней федеральной земле фальшивые предвыборные плакаты с Калининградской областью и частью Польши в составе Германии.

Странное дело. Отчего же злоумышленников? Чего же тут злого, в этом умысле? Сплошная любовь к фатерлянду. Отчего бы немцам не взбодриться, не вспомнить славные страницы прошлого, не выбрать в парламент этих долгожданных патриотически настроенных граждан – и не вернуть наконец в родную гавань, превосходящими силами НАТО, исконно немецкие земли?

Дел, конечно, не на пару часов, как в Симферополе, но до темноты управиться можно. Аннексировать к чертям собачьим, и все дела. Калининградская область, с утра пораньше, обнаружит себя в составе Евросоюза и огорчится не сильно, а полякам не привыкать. В чем проблема-то?

Странные, ей-богу, люди эти немцы – с полицией ищут собственных патриотов! И ведь найдут, и мало не покажется тем патриотам…

В чем же дело?

А просто они проходили уже всë это. Возвращение исконно немецких земель, подъем патриотизма, военные парады, торжество силы… Проходили – и помнят, чем закончилось, и не хотят больше – совсем не хотят, ни разу. Выучили урок крепко, на твердую пятерку.

А двоечники-переростки, чьи деды победили в той старой войне, продолжают хамить со своей «камчатки» училке-истории и хулиганить на переменах. Этот затянувшийся пубертат не сулит ни им, ни их детям ничего хорошего, но настроение еще в полном порядке.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: