Юрій Бутусов Журналіст, громадський діяч

Як адвокат Рибін захищає російську агентуру в Україні

Треба надати Рибіну можливість возз'єднатися зі своєю історичною Батьківщиною, яку він так любить - РФ, нехай живе там

Мовою оригіналу

Почему российского пособника не лишают гражданства и не депортируют в Россию? Уроженец РФ Валентин Рыбин защищает российскую агентуру в Украине и использует в украинском суде свою переписку с главарями террористов «ДНР»!

Это требует максимального резонанса, и решения руководства государства. Есть такой адвокат в Киеве Валентин Рыбин. Рыбин с начала войны избрал редкую специализацию - он защитник врагов и предателей Украины. Рыбин выбирает для защиты только тех, кто интересен для спецслужб РФ. «Беркута», расстреливавшие Майдан, российская агентура, которая спровоцировала бойню в Одессе 2 мая, российские военные. Его задача - представить убийц, сотрудников российских спецслужб, наемников, преступников, предателей как обычных уголовников, которых несправедливо обвиняют, демонстрировать недостаточность улик, в общем, демонстрировать всячески, что войны нет, а есть внутриукраинский конфликт. И он это отрабатывает в тесной координации с российскими спецслужбами.

В суде по обвинению в шпионаже против бывшей военнослужащей 54-й бригады Анны Дубенко Валентин Рыбин совершил вызывающее преступление. Рыбин связался с российскими террористами, а именно, одним из главарей «ДНР» Кононовым. В адвокатском запросе он просил Кононова указать, была ли Дубченко на связи с офицером российских спецслужб Бугаевым. Кононов написал Рыбину личный ответ - мол, нет, нет, не беспокойтесь, Бугаев в «ДНР» не служил, все в порядке. И это письмо Рыбин приносит в качестве доказательства в украинский суд.

Рыбин - уроженец РФ, из Хабаровска. В прокуратуру ходит в футболке «Беркута». Сочувствует и помогает всеми силами прежде всего российским наемникам и агентам, считает, Россия «исторически обязана» заботиться об интересах российских граждан в Украине. Неужели нет оснований аннулировать ему документы о предоставлении гражданства и выслать в страну, которую он так любит - в Россию, чтобы он там общался с себе подобными? Ведь созданы прецеденты, когда документы о предоставлении гражданства аннулируют, депортируют?

Вот интервью Рыбина российской «Газете.ру», почитайте чтобы понять кто такой Рыбин, а я дам комментарии по делам его подзащитных и по нему самому:

«Адвокат Валентин Рыбин вместе с отцом и другом создал целую машину по защите пленных россиян — фонд правовой помощи иностранцам на Украине «Одиссей». Благодаря поддержке фонда Рыбин входит к гражданам России в камеры украинских СИЗО.

- Началось все достаточно спонтанно в 2014 году, — рассказывает корреспонденту «Газеты.Ru» Александр Рыбин. — А в апреле-мае 2014 года я взялся защищать своего первого подзащитного из длинной серии — гражданина России Романа Банных. Он приехал на Украину для того, чтобы выручить уже попавшего здесь за решетку своего друга Славу Негриенко. (Банных и Сергиенко - установленные агенты российских спецслужб, Негриенко стал первым задержанным контрразведкой СБУ в марте 2014-го россиянином, его схватили в Донецке где он видом «шахтера» организовывал митинги против Украины, в 14-м его обменяли на пленных украинских воинов - Ю.Б.).

Романа обвиняли в том, что он был сотрудником ГРУ, соответствующую информацию выложили в интернете — с его фото, документами и т.д., и он сел в СИЗО СБУ. Я его защищал до сентября 2014 года. Потом он, Слава Негриенко, а также к тому времени еще одна моя подзащитная Мария Коледа (гражданка РФ, прибыла в Украину в марте 14-го, один из организаторов Антимайдана и антиукраинских митингов в Николаеве - Ю.Б.) отправились по обмену в город Донецк.

Я защищал не только Марию Коледу, но и гражданку России Ольгу Кулыгину (агент российских спецслужб, один из организаторов телеканала спецслужб РФ по ведению информационных войн за рубежом «Анна news», друг террориста Гиркина, захвачена украинскими пограничниками в мае 14-го - Ю.Б.), а чуть позже, ближе к декабрю 2014 года, я защищал и Федора Устинова (российский военный наемник, взят в плен украинскими войсками под Дебальцево в октябре 14-го, в российской форме, с автоматом и гранатометом, с документами, сразу признался что завербован для войны против Украины - Ю.Б.).

Вообще граждан России было у меня достаточно, и, обобщая опыт и учитывая количество этих людей на Украине, мы в начале 2015 года с моим отцом и однокурсником по юридическому факультету создали благотворительный фонд «Одиссей» для защиты иностранцев на Украине. Не только юридической, но и гуманитарной — обеспечением их минимальных потребностей в заключении. Под иностранцами понимаются все граждане иных государств и лица без гражданства.

— А кто были эти граждане? Я помню, что Кулыгину называли российской разведчицей, близкой к Безлеру в Горловке, и что за ее обмен предлагали до 12 украинских солдат, настолько она была ценной.

— На нее и обменяли потом после торгов не 12, а 14 человек.

Ее взяли на территории Украины без оружия, вменяли ей попадание на территорию Украины через неподконтрольную территорию (оружие было у пяти боевиков охраны Кулыгиной, которые сопровождали ее в Украину - Ю.Б.). Я предполагаю, что она действительно была ценной для ДНР, и поэтому за нее отдали столько людей.

— Роман Банных приехал помогать другу, а Негриенко как в СИЗО оказался?

— Его взяли в Донецке, он приехал из России и участвовал в акциях протеста в Донбассе в марте и апреле 2014 года.

— А про Марию Коледу говорили, что она снайпер, диверсант и шпионка.

— Никакой она не снайпер. Она тоже принимала участие в акциях протеста, но в Николаевской области. Да, она гражданка России тоже. Там было много митингов, но их быстро удалось погасить не без участия «Правого сектора». Ее взяли на одном из митингов, она тоже сидела в СБУ, в сентябре ее удалось обменять.

— Я помню, что фамилия Коледы светилась рядом с активистом ГК «Азов» Станиславом Красновым. Тем самым, что в 2013 году обвинял в Киеве на пресс-конференции главного редактора «МК» Павла Гусева якобы в перевозке одинокой женщины для занятий проституцией из Симферополя в Москву, а сейчас обвиняется по ч. 1 ст. 263 УК Украины (незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами, Краснова взяли возле тайника с 42 кг взрывчатки. — «Газета.Ru»).

— Да, они созванивались. Якобы Краснов предлагал ей взрывчатку.

— Вы его случайно не защищали?

— Его — нет. Я защищал достойных ребят. Среди них своим поведением выделялся Федор Устинов, житель Новороссийска, которого взяли с оружием в руках в 2015 году в Дебальцево. Есть много записей его допросов в интернете. Он был добровольцем, служил в ополчении и, возвращаясь из разведки, вышел на украинский блокпост. Отказался принимать пищу, около 40 дней серьезно голодал. Я его сфотографировал, когда его привезли на допрос — это было что-то! Я его не узнал.

— А что он требовал?

— Ничего не требовал. Не хотел есть украинскую пищу.

Его били вначале, и он протестовал. Мол, у вас европейское государство строится, а вы меня тут ломаете.

— Как вы к ним всем заходили в СИЗО?

— По украинскому законодательству благотворительные организации имеют право поручать защиту конкретных людей. Вот фонд «Одиссей» заключал со мной договор, и я входил в СИЗО к очередному россиянину. О них узнавал по тюремной почте. Защищаешь одного, он рассказывает о другом. Россиян, воевавших за ДНР, не очень любят другие сидельцы в украинских СИЗО, и они друг о друге обычно знают. Фонд брал под защиту многих людей, чтобы облегчить их нахождение под стражей. В 2015 году я защищал уже танкиста Руслана Гаджиева (танкист батальона наемников «Август», взят в плен воинами 128-й бригады в бою на высоте 307,5 под Санжаровкой - Ю.Б.), Олега Хлюпина (после выдачи Хлюпина в РФ заявил, что Рыбин защищал его по просьбе консульства РФ в Украине - Ю.Б.).

Сейчас у меня под защитой вот еще один россиянин — Тимаковский Игорь. Он занимался поставками гуманитарной помощи в Дебальцево, доставлял стройматериалы, медикаменты, продукты. Выскочил на своей машине на украинский мобильный блокпост и попал в плен.

— Вы защищаете танкиста Гаджиева, о судьбе которого подробно писала «Газета.Ru». Руслан Гаджиев из Адыгеи пережил «донбасский Сталинград», попал в плен под Дебальцево, и теперь ему грозит пожизненное заключение за «агрессивную войну против Украины». Следствие утверждает, что он был танкистом ЛНР, жена говорит, что он мог ремонтировать танки, но точно не воевать. Мне сказал военный прокурор, что у Гаджиева нет шансов на обмен. На нем будет девять убитых украинских солдат, двенадцать раненых и пожизненное заключение, для украинского общественного мнения он эксклюзивный злодей, которого надо менять тоже на кого-то эксклюзивного. А для России он сельский механизатор, который сам поехал в Луганск, ну кто за него будет вступаться?

— К сожалению, дело складывается таким образом, что я не могу расшевелить ситуацию по Гаджиеву. Я в мае был в Донецке, разговаривал напрямую с Дарьей Морозовой (член контактной группы на минских переговорах по обмену пленных с российской стороны — Ю.Б.). Она мне сказала, что у них большие списки… Фонду «Одиссей» очень тяжело. Мы не смогли найти то ли понимания, то ли осознания ситуации среди представительств Российской Федерации здесь. Я не хочу говорить, что мы обижаемся — это благотворительность, можно сказать, самодеятельность (забавно, уже три с половиной года Рыбин по всей стране защищает россиян и предателей Украины, и говорит о «благотворительности» - очень примитивная легенда - Ю.Б.). И если честно, я считаю, что Россия должна организовать такую государственную систему защиты своих граждан за рубежом. Это серьезный имиджевый шаг, и совсем недорогой. Люди, которые сидят в тюрьме, много не требуют. Им зачастую нужно понимать, что они не брошены, что они не одни, что о них заботятся. Я хотел бы подчеркнуть, что Россия просто исторически обязана защищать своих граждан, заботиться о них (Рыбин ведет себя и выступает как пророссийский сепаратист, переживает за российских граждан, считает это «историческим обязательством» - Ю.Б.)

В России постоянно не заботились о своих людях. Люди у нас — расходный материал, а это неправильно. Рассказывают о братстве, взаимовыручке, славянской щедрости, но это только разговоры, слова. А нужна забота и память об этих людях (Рыбин требует заботы о государственных преступниках, убийцах украинцев, диверсантах и наемниках - Ю.Б.). Человек находится на чужой земле и в тюрьме, а условия в СИЗО по всему бывшему Союзу довольно жуткие. И он должен получать хотя бы минимальный гигиенический пакет, минимальный продуктовый набор и элементарные вещи, которые ему позволят просуществовать в тюрьме без денег: сигареты, чай, сахар, кофе. Это товары, на которые человек там может обменять что угодно, защитить себя, поддержать друзей. И конечно, нужна квалифицированная юридическая помощь. Потому что многие граждане России здесь этого лишены. Государственные адвокаты, знаете ли, не лучшие защитники.

— Вы защищаете граждан России и украинцев, которые выступали на стороне ДНР. Нет давления украинского общества на вас?

— Особого нет. Бывают какие-то угрозы в зале суда, но я на них внимания не обращаю. Кроме того, с апреля этого года я нахожусь под защитой СБУ. Я веду дело Александра Щеголева, генерала СБУ, обвиняемого по делу о расстрелах на «майдане» (Щеголев - начальник СБУ Киева, формальный руководитель операции СБУ по ликвидации Майдана «Бумеранг» 18 февраля 14-го - Ю.Б.). В феврале была попытка нападения одного из потерпевших в здании суда, и с тех пор СБУ назначила мне защиту. Среди моих подзащитных, кстати, больше украинцев, чем россиян.

Чем ближе к линии соприкосновения, тем больше людей, которые обвиняются или подозреваются в участии в террористических организациях, незаконном ношении оружия, террористических актах. Если мы говорим о СИЗО Бахмута, где сидит Руслан Гаджиев, то там больше половины людей, которые именно по этим статьям сидят.

Это украинские граждане, а граждан России, которые сидят по этим статьям о сепаратизме и терроризме, в украинских СИЗО сейчас около 20 человек.

Во всяком случае, столько я обнаружил их в последних списках в российском консульстве. Понятно, что по общеуголовным статьям их больше. Но наш фонд помогает в основном политическим заключенным (убийцы. террористы и наемники - «политические заключенные» - Ю.Б.).

— Я был на суде над Гаджиевым, и там жестокий танковый бой разбирали как банальное ДТП. А я знаю, что этот опорный пункт воевал много дней и после того боя, а потом был оставлен и вообще оказался на территории, контролируемой ДНР. Насколько сильны позиции обвинения по аналогичным делам, качественно ли проведены экспертизы?

— Работа следователей и оперативников СБУ не всегда качественная. Вспомните хотя бы дело Александрова, дело номер один, которое было на контроле президента Украины Петра Порошенко, генерального прокурора и прессы. И вот в этом резонансном деле вещественные доказательства — не знаю, кстати, сознательно или нет — были уничтожены. Это и чистка винтовки, и телефон, и абсолютно бездарное проведение судебно-медицинского исследования, и отсутствие фотографий, отсутствие биологического материала, в общем, много было проблем (да, конечно, бойцы 92-й бригады после боя с российским спецназом, в котором россияне убили их товарища. солдата Вадима Пугачева, не имели возможности собирать улики и доказательства - на этом и строятся манипуляции Рыбина - Ю.Б.)

В деле Гаджиева нет, например, танков, а по номеру боевой машины можно определить, что это за танк, где произведен, откуда приехал. До сих пор никто его не «привязал» к конкретному танку Т-72 или Т-64, показания разнятся, конкретной машины нет, а роль каждой из трех машин, ворвавшихся на тот взводный опорный пункт, разная. Нет объяснений, как он оказался в плену в одном теплом белье, и еще много чего (в жестоком бою на опорном пункте на высоте 307,5 , где погибло 9 наших бойцов 128-й бригады и 54-го разведбата, а три российских танка взорвались, конечно, как-то не было времени искать номера танков, этому сильно мешал постоянный артиллерийский обстрел российской армии, о чем постоянно забывает Рыбин - Ю.Б.)

Понимаете, этот скромный мужик-доброволец ведет себя достойнее всех грушников. Очень многие пострадали из-за того же Александрова.

У него при задержании оказался личный телефон, что на боевом задании вообще немыслимо! Но в этом телефоне были наградные документы, боевые приказы его бывшей части в Тольятти, много лишней личной переписки! Было много показаний, интервью, всякого разного… (как обидно, сколько «пострадало» наемников и российских военных 2-й бригады спецназ ВС РФ, как же за них переживает «адвокат» - Ю.Б.)

Надо предоставить Рыбину возможность воссоединиться навсегда со своей исторической Родиной, которую он так любит - РФ, пусть живет там, где ему положено.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: