Леонид Заико Председатель совета aналитического центра «Стратегия»

Бойкот парламента: оппозиция сыграет сама против себя

Угроза того, что оппозиция станет внепарламентской, есть.

Угроза того, что оппозиция станет внепарламентской, есть. Это случилось в России, когда исчезло «Яблоко» и осталась только Коммунистическая партия. Драматизм ситуации заключается в том, что номенклатура в лице правящей партии пытается столкнуть самых сильных противников в несистемную оппозицию. Оппозиции надо от этого уходить, надо бороться за расширение своего влияния. Мы делали анализ, уход в несистемную оппозицию ведет к тому, что партии погибают, маргинализируються, становятся вялыми и неэффективными.

Пример того, как не надо уходить в несистемную оппозицию, можно увидеть в Беларуси. Если «Батькивщина» и другие оппозиционные партии сдадут мандаты, то такие параллели возникнут. Хотя переход к карманному парламенту, в котором нет партий, не хотелось бы видеть.

Если оппозиция решиться на то, чтобы не брать мандаты, то это ухудшит ситуацию в стране. Если смотреть на белорусскую политическую практику, то оппозиция таким шагом просто поможет власти и сыграет сама против себя, если только они не рассчитывают на какое-то восстание, революцию, гражданское неповиновение. Хотя это трудно прогнозировать.

Дело в том, что в Беларуси шел конфликт на уровне самих институтов власти, это был конфликт между исполнительной властью и законодательной, а в Украине конфликт между монократическим президентом и политическими партиями. В Беларуси структура парламента такова, что в нем сейчас вообще нет партий. Конфликты начались с 1996 года, тогда президент ликвидировал присутствие партий в парламенте. Теоретически, если посмотреть на ситуацию в Украине, то она имеет другую фундаментальную структуру. Существует многопартийная система, она работает в парламенте как обычный, принятый в мировой практике, институт представления интересов. Есть левые, правые, оппозиция, коалиция. Если оппозиция сдаст мандаты и выйдет из состава парламента, то парламент все равно останется многопартийным.

Но в любом случае, на сегодняшний день, я не вижу особого смысла в том, чтобы оппозиция сдавала свои мандаты. Будет лучше, если бы они сыграли по правилам и использовали информационный и политический ресурс, который предоставляет прохождение в парламент.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: