Россия ужесточает условия для заробитчан из Украины и СНГ

Комиссия правительства РФ одобрила законопроект о возможности трехдневного срока постановки на налоговый учет трудовых мигрантов. Об этом в воскресенье, 10 февраля, сообщается на сайте правительства РФ.

Законопроект был подготовлен Федеральной миграционной службой (ФМС) России. Предполагается, что принятие этого документа поможет предотвратить уклонение мигрантов от постановки на учет в налоговом органе и позволит более тщательно контролировать законность трудовой деятельности этих лиц.

Изменения предполагается внести в ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», а также в часть первую Налогового кодекса России.

Это не единственная законодательная инициатива, регулирующая пребывание в России трудовых мигрантов, за последние месяцы. Так, в январе 2013 года президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, предусматривающий увеличение штрафов за регистрационные нарушения. Предложенный документ позиционируется Кремлем как мера по борьбе с «резиновыми» квартирами, где незаконно регистрируются десятки мигрантов.

Кроме того, в конце декабря 2012 года Путин заявил, что в ближайшие годы въезд иностранцев в Россию (в том числе граждан СНГ) будет осуществляться только по паспортам.

Тем временем депутаты от «Единой России» готовят к внесению в Госдуму Депутат законопроект, обязывающий мигрантов заводить пластиковые карты для получения зарплаты в России.

По данным ФМС на октябрь 2012 года, в России проживают порядка 3,5 миллиона нелегальных мигрантов. Тогда же в Миграционной службе сообщили, что ежегодно в Россию приезжают 10-12 миллионов иностранных граждан, 70-80 процентов которых - жители СНГ. Часть из них приезжают в Россию учиться или навестить друзей и родственников, но большинство - на заработки.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: