Гриценко: Боюсь, из фракции выйдет еще больше людей

Фракцию «Батькивщина» уже покинул «боец» Гриценко Олег Канивец, на очереди другие депутаты: Виталий Немилостивый и Роман Стаднийчук.

Один из лидеров оппозиции Анатолий Гриценко отметил, что решение Канивца о выходе из фракции было согласовано с ним как с лидером партии «Гражданская позиция», сообщает УНИАН. На уточняющий вопрос журналистов, не напишет ли сам Гриценко также заявление о выходе, он лишь отметил: «Если фракция не изменит процедуру принятия решения, то, боюсь, из фракции уйдет еще больше людей».

Сам Канивец объяснил свой поступок отсутствием понимания со стороны Яценюка: «Это было нелегкое решение. Но другого выбора руководство фракции — Арсений Яценюк и Александр Турчинов — мне не оставили... Я неоднократно пытался достучаться до партийных лидеров. Однако меня никто не хотел слышать! Впрочем, как и многих других моих коллег депутатов», — отметил депутат, сообщает Golos.ua

Сам Яценюк отказался комментировать выход Канивца: «Спросите у Анатолия Гриценко, поскольку я не могу найти Канивца, потому что это Анатолий Степанович гарантировал за Канивца».

Гриценко пояснил, что Канивец вышел из фракции в связи с тем, что во время избирательной кампании и после нее была «против него и против меня кампания дискредитации некоторыми депутатами из фракции «Батькивщина».

Два других депутата готовятся также уйти из фракции «Батькивщина». Как сообщила Украинская правда, Виталий Немилостивый и Роман Стаднийчук присутствуют на заседании большинства, которое проходит на Банковой, сообщили о своем твердом намерение выйти из состава оппозиционной фракции «Батькивщина».

Такие действия депутатов наталкивают на мысли, что в оппозиции идет раскол. Возможно, даже из-за ее формального лидера Яценюка. Это вполне может привести к формированию внутри оппозиции альтернативной фракции.

Политолог, директор Европейского института политической культуры Александр Булавин, отметил падение рейтинга и авторитета Яценюка в «Батькивщине»: «Сегодня существует технологический провал Яценюка. И в связи с этим, с падением его рейтинга, с падением его авторитета в „Батькивщине“ у его оппонентов появляется искушение пересмотреть позиции. Ведь как мы знаем до сих пор тема о том, что Яценюк не является лидером оппозиционных сил не снята, даже не взирая на то, что Тимошенко якобы назвала его кандидатом в президенты», — заявил он, сообщает from-ua .

По мнению политтехнолога Константина Долгова, директора PR-агентства «Афина», конфликт оппозиции назревает ввиду несоответствия Арсения Яценюка претензиям на лидерство в оппозиционном триумвирате: «У Яценюка рейтинг 7%, а у Кличко — 16%, если не ошибаюсь. И потому не понятно, почему Яценюк играет первую скрипку в этом триумвирате?». Кстати политолог не исключает, что если альтернативная фракция появится, то, по его мнению, наибольшие шансы возглавить ее есть у Анатолия Гриценко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: