Без евроинтеграции украинского фермера ждет смерть – эксперт

Для украинских фермеров выход только в направлении евроинтеграции. Об этом в интервью «Главкому» сказал член Совета Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Иван Томич.

«Для мелкого товаропроизводителя, сельского предпринимателя, разных средних форм ведения хозяйства на земле другой перспективы нет», - считает он.

Хотя, по словам эксперта, для украинского фермера не будет все просто и легко. «Если мы постепенно будем присоединяться к европейским механизмам, у нас будут меняться потенциальные условия как раз для мелких товаропроизводителей и фермеров. Это, прежде всего, финансово-кредитная политика. Понятно, что не будет через три-четыре года финансовых ресурсов ценой в 1%, но и 20% не будет. Пусть будет 10–12%, и уже можно будет о чем-то говорить. Сегодня же фермера никто не хочет кредитовать, из-за чего существует серия проблем», - сказал Томич.

Кроме того, украинские фермеры получат высокие технологии, которые есть в Европе. «Однозначно к нам не будут идти технологии, которые Европа сейчас осваивает, а будут идти те, которые она забывает, однако для нас они очень высокие. Из Европы к нам придут механизмы программ по поддержке инфраструктуры, по поддержке производителей – это и образовательные программы, и другие направления», - сказал Томич.

«Без евроинтеграции украинского фермера ожидает юридическая смерть, на иное рассчитывать не стоит», - уверен эксперт.

«Но то, что нужно будет объединяться, чтобы отстаивать свои права, – однозначно. И власть должна стимулировать именно такие процессы. Возьмите для примера Эстонию и Польшу. В Эстонии все разрушили, а Польша выросла со своим фермером до немецкого или французского уровня конкурентности по показателям», - отметил Томич.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: