Журналистов предупредили: Спецназ получил приказ физически их уничтожать

Спецназовцы получили четкий приказ физического уничтожения журналистов на Майдане. Об этом говорится в совместном заявлении Национального союза журналистов и Независимого медиа-профсоюза Украины.

НСЖУ и НМПУ требуют от руководства Министерства внутренних дел обязать своих подчиненных прекратить сознательное насилие по отношению к журналистам.

«Мы глубоко обеспокоены и возмущены ситуацией, которая сложилась в последние дни столкновений митингующих с правоохранителями на ул. Грушевского в Киеве. При применении силы со стороны бойцов спецподразделения «Беркут» пострадали более 35 журналистов. Есть многочисленные документальные свидетельства того, что спецназовцы прицельно стреляли резиновыми пулями у сотрудников СМИ, бросали светошумовые гранаты под ноги людям с фото- и видеокамерами», - говорится в заявлении, текст которого цитирует пресс-служба профсоюза.

По данным журналистских профсоюзов, съемочная группа Радио Свобода зафиксировала, как милиционер целится и стреляет прямо в них, после чего журналисты были избиты и задержаны. Похожее произошло с оператором Еspreso.tv, которому под ноги бросили газовую гранату. Кроме того, правоохранители вплотную стреляли из травматического оружия в журналистку, державшую в руках фотоаппарат. Удары милицейскими дубинками получил польский журналист Павел Боболович.

«Это лишь отдельные случаи , но этот список можно продолжать. Силовики целенаправленно применяют силу к работникам СМИ, которых легко идентифицировать в толпе: большинство из них во время столкновений были с аппаратурой, многие - в защитных жилетах «Пресса», - отмечают профсоюзы.

НСЖУ и НМПУ считают недопустимыми подобные действия со стороны правоохранительных структур в отношении журналистов и требуют от руководства силовых ведомств разработать и довести до всех сотрудников правоохранительных и силовых структур порядок поведения в отношении работников СМИ, которые выполняют свой профессиональный долг в местах столкновений.

«Считаем необходимым, чтобы этот порядок (приказ) был передан пресс-службой МВД и самим журналистам. Поскольку ситуация, сложившаяся на сегодня, свидетельствует о том, что спецназовцы имеют четкий приказ физического уничтожения журналистов на Майдане», - отмечается в заявлении.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: