Австрийская газета: Янукович через Вену вывел из Украины 5 млрд. евро (ФОТО)

Австрийская многотиражка Österreichс опубликовала схему денежных потоков, переправляемых украинскими олигархами в Австрию. Издание сообщает своим читателям о том, что экс-президент Украины сейчас в бегах. «Прячется в окружении телохранителей и кейсами с $650 млн. наличными». Издание утверждает, что Януковича убежал на двух вертолетах типа Аугуста. «Они принадлежат так же Венской фирме как абсурдная резиденция экс-президента, земельный участок Межигорье около Киева», - уточняет Österreichс.

По информации газеты, украинская верхушка переводила в течение нескольких лет через Вену огромные суммы. «Действовала превосходная денежная стиральная машина. Политики Австрии знали об этом, но всё же, как бы ничего не видели», - констатирует издание.

По его данным, распорядителем и серым кардиналом фирм Януковича в Австрии был и остается финансовый менеджер Райнхард Прокш. На нем были завязаны все фирмы клана через фирму Compaserve SE (смотрите графику). Прокш - это коренной житель Лихтенштейна с австрийским паспортом, он организует также денежные операции украинского экс-премьера Азарова и братьев Андрея и Сергея Клюевых.

«Через Вену утекло по меньшей мере 5 млрд. евро, но с большой вероятностью еще больше прошло через Швейцарию, Лихтенштейн, Великобританию, США (Делавэр) и в различные налоговые «оазисы», - уточняет Österreichс. По данным газеты, Прокш также является учредителем Euro East Beteiligungs GmbH, находящемся по адресу Парковое кольцо, 12, Вена. У его фирмы есть филиалы в Вадуце, Лондоне, Нью-Йорк (Уолл стрит) и в Майами.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: