В НБУ опровергают информацию о готовящемся обмене старых гривень на новые

Нацбанк опровергает появившуюся в СМИ информацию о том, что НБУ якобы в срочном порядке заказал разработку эскизов новых гривень у немецкой компании Giesecke & Devrient.

Как рассказали «Главкому» в пресс-службе НБУ, никаких заказов по разработке нового дизайна в последнее время Нацбанк не осуществлял, назвав появившуюся информацию «уткой». «У компании Giesecke & Devrient мы ничего не заказывали», - отметили в НБУ. В Нацбанке также подчеркнули, что не собираются в ближайшем будущем вводить в оборот новые деньги, которые бы заменяли старые, о чем также сообщали в СМИ.

Вместе с тем, НБУ не раскрывает информацию о возможных изменениях в дизайне национальной валюты, если таковые планируются внедрять. «Информация об изменениях дизайна является секретной. Если бы даже мы и готовили изменения дизайна, вам бы об этом никто не сказал, поскольку эта информация под грифом «секретно», - отметили в НБУ. В то же время в Нацбанке подчеркнули, что в ближайшем будущем не собираются менять дизайн гривень, «а тем более кардинально».

Ранее ряд СМИ распространил сообщение о том, что НБУ готовит обмен старых гривень на новые, а разработкой эскизов новых купюр якобы занимается компания Giesecke & Devrient.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: