Запасов газа Украине хватит для того, чтобы некомфортно перезимовать, - эксперт

Того газа, который сегодня есть в украинских газохранилищах, вполне достаточно для некомфортного прохождения зимы. Об этом в интервью «Главкому» заявил президент Центра «Стратегия XXI» Михаил Гончар.

«Подразумевается, что у вас в квартире будет, например, не +22, а +15. То есть, вы не замерзнете, но мерзнуть будете. Вместо домашнего халата будете ходить по квартире в свитере», - сказал эксперт.

«Ясное дело, что если зима будет настолько холодной, что и Нил будет замерзать, как 200 лет назад, то это будет катастрофа для всех, в том числе – и для «Газпрома». В таких условиях он не справится со своими обязательствами по поставкам газа и своим потребителям, и зарубежным», - отметил он.

Гончар также добавил, что если в холодный период Европа не солидаризируется с Украиной, если не заработают механизмы взаимопомощи между странами Договора энергетического сообщества, то тогда будет работать принцип «Каждый спасайся, как может!». «Тогда нам ничего другого не останется, как подумать, прежде всего, о себе, развернуть газотранспортную систему в реверс и обеспечивать всю страну газом, который находится в наших газохранилищах на Западе, как это было в 2009 году», - сказал он.

«Мне кажется, что, не смотря на абсолютно апокалиптичное состояние дел в ЕС и переходной период смены евроинституций, вчерашнее назначение нового еврокомиссара по вопросам энергетики и введение должности еврокомиссара по вопросам деятельность Энергетического союза – это хороший знак. Теперь есть сразу два энергокомиссара. То есть, мы видим, что эта проблематика приобретает все больший вес в рамках самого Евросоюза», - пояснил эксперт.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: