Бывшее руководство «Укрспецэкспорта» скрывается в Великобритании, - главный военный прокурор

Деятельность предприятий «Укрспецпроэкт», «Укроборонпром» относятся к компетенции военной прокуратуры, - сообщил в интервью «Главкому» военный прокурор Анатолий Матиос.

«Изучение внешнеэкономических контрактов по ремонту вооружения, поставки оружия выявило факты, которые дали основания для регистрации уголовного производства. Следователи военной прокуратуры провели огромный объем работы в зарубежных странах и привезли из-за границы более шести тысяч процессуальных документов. Это бумаги с разоблачительными показаниями иностранных граждан, которые свидетельствовали против руководства «Укрспецэкспорта», которые вместе с другими объективными доказательствами стали основанием для объявления о подозрении Герою Украины, который сегодня находится в розыске (звание Героя Украины было присвоено Бондарчуку в 2010 году за заслуги в развитии военно-технического сотрудничества, - «Главком»). Надеюсь, в ближайшее время Интерпол сможет установить его местонахождение для экстрадиции», - отметил он.

Ранее адвокат Бондарчука сообщал, что его клиент находится в зоне АТО. Однако у Матиоса оказались другие сведения.

«Насколько нам известно, последнее место пребывания - Великобритания. Мы общались с коллегами из правоохранительных органов этой страны, атташе посольства Великобритании в Украине и оказалось, что там не один только Бондарчук», - сказал он.

По словам военного прокурора, почти все бывшее руководство «Укрспецэкспорта» привлекается или будут привлечены к уголовной ответственности.

«Мы достаточно наступательно действуем по отношению к расхитителям государственной собственности, которыми оказались предыдущие руководители этого предприятия. В том числе, министра обороны Дмитрия Саламатина. Есть специфика расследования экономических преступлений, связанных с внешнеэкономической деятельностью, особенно в такой тонкой сфере как вооружение и торговля оружием. Нужно проводить очень много следственных действий на территории других государств, а это определенная процедура, запрос на правовую помощь, согласование приезда, выделения другой стороной правоохранителей, которые должны на своей территории проводить следственные действия... Также это передача документов в Украине, их перевод. Чтобы получить все шесть тысяч процессуальных документов, Генеральной прокуратуре пришлось заплатить службе доставки для сохранения этих документов (так самолетом в сумке их повезешь) больше 36000 гривен», - рассказал он.

По словам Матиоса, Бондарчук подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные в особо крупных размерах или организованной группой) и ч. 2 ст. 366 (служебный подлог) УК Украины. Предварительный ущерб от действий подозреваемых составляют более 7, 5 млн. Долл. США и 69 тыс. евро.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: