Российский адвокат: Солдаты, которых вынуждали ехать на войну в Украину, готовы защищаться в Европейском суде по правам человека

Российский адвокат, правозащитник, заместитель генерального директора ООО «Первый объединенный союз юристов Кубани» Татьяна Чернецкая в интервью «Главкому» рассказала, готовы ли родственники осужденных контрактников, отказавшихся ехать воевать в Украину, а также сами солдаты отстаивать свои права в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).

«Они на это и настроены. Если нас не услышат, то так и будет. Вы знаете, что процедура подачи жалобы в ЕСПЧ предусматривает, что должно пройти рассмотрение дела в апелляционной инстанции. После этого люди могут обратиться с жалобой в ЕСПЧ. То есть если решения судов первой и второй инстанции не удовлетворит их желания, то, естественно, они будут подавать жалобу в Европейский суд», - заявила российский адвокат.

Напомним, на днях российская Газета.ру опубликовала расследование о десятках майкопских солдат-контрактников, сбежавших из военного полигона в Ростовской области из-за страха быть отправленными воевать на Донбасс. История сразу же стала резонансной как в России, так и за границей. Интересен тот факт, что агитировали солдат ехать в Украину еще осенью прошлого года, но сами факты о том, что военные покинули расположения объекта несения службы, всплыли только через несколько месяцев после инцидента.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: