Квиташвили готов к отставке и объяснил, почему обратился в суд

Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили разъяснил, почему обратился в Окружной административный суд Киева.

В его заявлении, размещенном на сайте Минздрава, говорится: «Последнее служебное расследование по требованию народных депутатов продолжалось в течение двух месяцев. Решение, которое было принято по результатам расследования, является искажением реальных фактов, а действия Комиссии, проводившей расследование, были предвзятыми и противоправными. У меня, как у министра здравоохранения Украины, есть только один инструмент опротестовать действия членов комиссии - это обратиться в Окружной административный суд Киева».

Квиташвили добавил, что в Минздраве за время его пребывания на должности министра было проведено «около 10 разных проверок и служебных расследований», министерство «готовило ответы на сотни официальных обращений от народных депутатов».

При этом он отметил, что считает служебные расследования необходимой составляющей контроля за деятельностью власти, «если данные проверки не противоречат действующему законодательству, а результаты проверки являются правдивым воссозданием событий, а не искажением фактов».

Квиташвили также сказал, что все его заявления об отставке - действительные.

По информации СМИ, глава Минздрава Александр Квиташвили подал в Окружной админсуду Киев иск с требованием упразднить приказ о проведении служебного расследования относительно него и его первого заместителя Александры Павленко.

Первое заседание по делу состоялось в среду, 22 июля, - иск Квиташвили был отклонен.

Ответчиками по делу выступают 14 народных депутатов и Национальное агентство по вопросам госслужбы. Кроме того, в качестве третьих лиц Квиташвили попросил привлечь Кабмин и Минздрав.

Министр также потребовал от суда запретить Кабмину рассматривать результаты этого расследования и принимать на основании этих документов какие-либо решения, в том числе о возможном привлечении к ответственности высших должностных лиц Минздрава, в случае выявления нарушений с их стороны, как того требует законодательство.

Напомним, в конце мая 66 народных депутатов обвинили Квиташвили в бездеятельности в вопросах обеспечения закупки лекарств для бойцов АТО. Нардепы были недовольны проведением реформ в Минздрраве. В ответ на это премьер-министр Арсений Яценюк распорядился провести служебное расследование относительно Квиташвили, его первого заместителя Александры Павленко и других должностных лиц.

В состав комиссии по расследованию исполнения обязанностей руководством Минздрава входило 14 народных депутатов.

2 июля Квиташвили написал заявление об отставке. Также он сказал, что не намерен выезжать из Украины и обещает помогать новому министру.

Источник: Укринформ

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: