Члены конкурсной комиссии по отбору кандидатов НАПК готовы сложить полномочия

Члены конкурсной комиссии по отбору кандидатов Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, представляющих общественность, заявили о готовности сложении своих полномочий.

Об этом они сообщили сегодня во время брифинга в пресс-центре «Главкома».

«Несмотря на судебное решение, подтверждающее полную легитимность нашего избрания в соответствии с действующим Законом Украины «О предотвращении коррупции» на открытых собраниях общественных организаций, мы - четыре члена комиссии приняли решение обратиться в Кабинет министров Украины с просьбой утвердить механизм для оставления нами полномочий членов комиссии и внедрение алгоритма проведения повторных выборов в конкурсной комиссии из числа общественных организаций», - говорится в их совместном обращении.

По словам членов комиссии от общественных организаций, затягивание начала работы конкурсной комиссии и формирования Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции ведет к срыву выполнения Плана действий по либерализации визового режима с Европейским Союзом.

«Именно поэтому мы идем на этот шаг, демонстрируя обществу свою ответственность, честность и беспристрастность в вопросах формирования работы конкурсной комиссии», - добавили члены комиссии.

Напомним, в состав конкурсной комиссии по отбору членов НАПК от общественности вошли представитель общественной организации «Фонд «Открытое общество» Роман Вереша, представитель общественной организации «Украина ХХI» Олег Самусь, представитель общественной организации «Институт мировой политики» Виктор Шлинчак, представитель общественной организации «Молодежное объединение Львовский Евромайдан» Александр Ружицкий.

Ранее, Окружной административный суд Киева не удовлетворил 15 июля одной из исковых требований общественной организации «Transparency International Украина» к правительству Украины, касающиеся состава конкурсной комиссии для отбора кандидатов в состав Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

Полное видео с пресс-брифинга доступно здесь

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: