Экс-судья КС назвал создание множества антикоррупционных органов имитацией реальной борьбы с коррупцией

Созданные структуры, целью которых является борьба с коррупцией, пока что с коррупцией не борются. Такое мнение в интервью «Главкому» выразил экс-судья Конституционного суда, член комиссии по проведению конкурса на административные должности в специализированной Антикоррупционной прокуратуре.

Он рассказал, как в идеале должны работать созданные органы.

«Задача прокуратуры, как мы определили, - надзор за соблюдением законодательства органами дознания и следствия. Бюро должно заниматься оперативно-розыскной деятельностью. Поэтому и детективы там. Они должны, так сказать, подглядывать, вынюхивать, подмигивать и все такое. Шучу. Нацагентство должно проверять соответствие задекларированного имущества фактической ситуации и разыскивать незадекларированное имущество. И ставить вопрос декларанту, если он не все задекларировал. И, пожалуй, - вырабатывать политику, а что же делать с этим имуществом», - отметил Шишкин.

По словам экс-судьи, у Агентства, кстати, не будет никаких карательных функций.

«Они должны передавать материалы, но я так и не понял пока, куда: судам, прокуратуре, Налоговой службе? Скорее, Налоговой, ибо если декларация не соответствует действительности, то запускается деятельность того органа, который непосредственно должен этим заниматься. Плюс, они должны заниматься выработкой определенной политики по унификации антикоррупционного законодательства», - сказал он.

Шишкин также не знает, чем будет заниматься Нацсовет при Президенте, которую возглавил Мустафа Джемилев.

«Тут мне вспоминается пословица «у семи нянек дитя без глаза». Мы продуцируем различные структуры, но пока что борьбы с коррупцией за полтора года существования новой послемайдановской власти и правительства я не вижу. Хотя некоторые из этих структур уже работают», - подчеркнул экс-судья.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: