Украина будет отдавать около 8% ВВП только за обслуживание долга - эксперт

По результатам этого года ВВП Украины будет находиться в отметке порядка 80-85 миллиардов долларов. По отношению к ВВП долг государства находится на отметке порядка 95%. В этом и состоит трагедия Украины. Об этом в пресс-центре «Главкома» рассказал исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

Эксперт сообщил, что Украина в среднем платит по долгу порядка 8-10%. «То есть мы должны будем отдавать по результатам каждого года, как минимум, 5% нашего ВВП просто за обслуживание долга. И даже прошедшая реструктуризация не сильно нас спасет от выплат по реструктуризированным долгам», - отметил Устенко.

Он объяснил, что была повышена процентная ставка по европейским бондам, «и второе: мы ее будем продолжать платить даже в тот период, когда себя совершенно ужасно чувствуем на протяжении ближайших четырех лет». «Нет такого периода, когда мы не платим проценты. И даже в эти четыре года мы заплатим порядка 1 миллиарда долларов только за обслуживание вот этой части долга. А если взять в целом 70 миллиарда долларов по результатам этого года нашего объема государственного и гарантированного государством долга, и предположить, что мы платим 8-10% - средняя ставка за обслуживание долга, это значит, что мы платим, как минимум, 5,6 миллиарда долларов ежегодно только за обслуживание нашего долга. Если отталкиваться от того, что ВВП по результатам года будет на уровне 80 миллиардов долларов, то мы будем отдавать около 8% ВВП только за обслуживание нашего долга. Ни одна страна в мире не может нормально функционировать в таких условиях. Изменить ситуацию можно, только увеличив объем нашего ВВП», - сказал эксперт.

О чем еще говорил эксперт в пресс-центре «Главкома», читайте здесь.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: