Гриценко обвинил президента и главу Минобороны в отсутствии программы развития Вооруженных сил

Анатолий Гриценко, экс-нардеп, бывший министр обороны в интервью «Главкому» заявил, что Петр Порошенко и Степан Полторак мало уделяют внимания и сил развитию ВСУ.

«Закон требует, чтобы в Украине была краткосрочная, на 5 лет, Государственная программа развития Вооруженных Сил. Она разрабатывается в Минобороны, рассматривается в правительстве, на СНБО и вводится в действие указом президента. Такую программу, когда был министром, я разработал со своей командой, и она была утверждена на период до 2011 года. И это была последняя Государственная программа, которая прошла полный цикл обсуждения-утверждения. Порошенко уже более полутора лет является Верховным главнокомандующим, а нынешнее правительство работает уже более двух лет. Разве за это время нельзя было разработать то, чего требует Закон - Государственную программу развития ВС?», - заявил Гриценко.

Бывший министр обороны добавил, что такая программа нужна, чтобы все - от членов правительства до офицеров и солдат - знали, в каком направлении развивается армия, что должно быть сделано в первом квартале, втором, третьем. Чтобы министр финансов знала, сколько то стоит и гарантированно обеспечивала. Чтобы министр экономики знал, что для этого нужно и обеспечивал по линии оборонной промышленности, министр образования - по линии образования и науки ... Даже проекта этого документа до сих пор нет! Это нарушение Закона и ответ на вопрос: куда развивается армия? Некуда. Суета и перманентное тушения пожара», - считает Гриценко.

«Вот выделено на армию 56 млрд гривен. Куда их потратят? Куда захотят или куда скажут. Потому что, кроме отсутствия Государственной программы развития ВС, отсутствует и другая программа - правительственная на три года. И это еще одна проблема Яценюка, это нарушение им закона. Он должен утвердить Государственную программу развития вооружений и военной техники. Чтобы не на заводах Порошенко навешивали броню на какие-то катера или автомобили и выдавали это за новейшую технику 5-6 поколения, а чтобы действительно развивали те составляющие военной техники, которые дают эффект в современных и перспективных видах вооруженной борьбы», - уточнил экс-министр.

Гриценко добавил, что поскольку такой программы нет, и соответственно, оборонно-промышленный комплекс не ориентирован на ее выполнение, то «каждый делает то, что хочет или может». «Вот кто сидит на принятии решений - тот и направляет те миллиарды туда или сюда», - резюмировал он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: