Международные наблюдатели в шоке от украинских судов

Международная неприбыльная организация по содействию правосудию, защите прав человека и надлежащему управлению Хьюманитад (Humanitad) объявила, что судопроизводство в Украине является настолько несовершенным, что Президент Украины Виктор Янукович должен немедленно вмешаться с целью предотвращения серьезных судебных ошибок и проведения реформы судебной системы. Об этом говорится в пресс-релизе, размещенном на сайте организации.

Заявление сделали члены делегации наблюдателей-юристов, которые присутствовали на судебных слушаниях по делу бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и исследовали украинские судебные процедуры.

«Мы имеем серьезные опасения, что судебные преследования и судебная система в Украине являются настолько несовершенными, что судебные слушания против Юлии Тимошенко и других политических подсудимых, вероятно, закончатся ужасными судебными ошибками», - сказал председатель делегации наблюдателей Джерри Прюс Бутилович (адвокат, бывший главный прокурор Великобритании (former senior crown prosecutor), специалист по вопросам криминологии и защиты прав человека).

«Существуют неопровержимые свидетельства того, что Генеральная прокуратура имеет влияние на судебную систему, а судебная система не может быть независимой и справедливой. Когда судьи исполняют свои обязанности объективно в отношении к подсудимым, их запугивают и против них выдвигаются обвинения Генеральной прокуратурой. Это несовместимо с европейскими стандартами правосудия. В таких обстоятельствах исполнительная ветвь власти обязана немедленно принять соответствующие меры, чтобы предотвратить серьезные судебные ошибки», - добавил Бутилович.

Перед обнародованием этого заявления, 21 сентября 2011 года, Хьюманитад направил открытое письмо Януковичу.

Хьюманитад также обращает внимание на многочисленные грубые процедурные нарушения и нарушения Европейской конвенции по правам человека во время слушаний в Печерском райсуде Киева дела Тимошенко, на которых председательствует судья Родион Киреев.

Делегация наблюдателей Хьюманитад подчеркивает, что суды и прокуратура не являются независимыми и беспристрастными и приводит факты в подтверждение этого вывода. В частности, они отмечают, что процедура выбора судей проводится с нарушением как украинского, так и международного законодательства. Судьи назначаются на начальный 5-летний срок. Чтобы стать судьей на неограниченный срок, они должны утверждаться парламентом, что делает их уязвимыми к политическим оценкам и влиянию. Судья, который рассматривает дело Тимошенко, работает всего 2 года из начального 5-летнего срока. Компьютеризованная система назначения судей для рассмотрения дел также является открытой для злоупотреблений.

Также иностранные наблюдатели констатируют, что украинские суды очень часто выносят решения о применении в отношении подозреваемых меры пресечения в виде содержания под стражей – в 2010 году было удовлетворено 88% ходатайств об аресте, что свидетельствует о чрезвычайном влиянии на суды со стороны прокуратуры.

Кроме того, юристы Хьюманитад отмечают, что суды в Украине подвергаются давлению в виде заявлений со стороны высокопоставленных должностных лиц, таких как Президент, премьер-министр, заместитель главы президентской администрации и т.п.

По убеждению иностранных наблюдателей, генеральный прокурор оказывает «излишнее влияние на судопроизводство». Прокуратура не должна отвечать за дисциплинарные наказания судей, убеждены юристы.

Хьюманитад также обращает внимание на многочисленные комментарии представителей общественности и иностранных политиков, которые считают, что обвинения против Тимошенко и других бывших украинских должностных лиц являются криминализацией обычных политических решений.

По мнению научного сотрудника, почетного профессора Университета Бонда в Квинсленде (Австралия) Пола Вилсона, «если такие люди, как судьи и бывшие министры, не могут рассчитывать на надлежащие процессы, никто не может быть уверен в защите прав человека в Украине». «Поэтому мы призываем Президента Януковича, как главу государства, служить интересам справедливости и украинскому народу, а также немедленно исправить имеющуюся ситуацию. Надеемся, что Тимошенко и другие политические узники будут освобождены в ближайшее время», - отметил Вилсон.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: