Могилев не пускает турецких инвесторов в Крым - Джемилев

Глава Совета министров Крыма Анатолий Могилев препятствует привлечению турецких инвестиций в Крым. Об этом в интервью «Главкому» сообщил глава Меджлиса крымскотатарского народа, депутат от НУНС Мустафа Джемилев.

Он напомнил, что в конце прошлого года был визит Виктора Януковича в Турцию, в состав делегации которого входили также Джемилев и Могилев. «Власть в Украине прекрасно понимает, что крымскотатарский фактор важный для Турции, поэтому участие представителя крымскотатарского Меджлиса в делегации создает более благоприятные условия для переговоров. На всех встречах на высшем уровне турецкая сторона неизменно подчеркивает, что проблема крымских татар находится в сфере их внимания и дипломатично выражает благодарность украинской стороне за то, что она принимает какие-то меры для их решения», - сказал Джемилев.

Он рассказал, что во время визита были встречи «довольно на высоком уровне - везде говорили: мы рады сотрудничать с автономной республикой, тем более, что там проживает родственный им крымскотатарский народ». «Но у Могилева свои интересы. Каких-либо серьезных шагов после вот этого визита не было. Хотя там перспективы от сотрудничества очень большие - но на тех условиях и в той форме, в какой хотел бы Могилев, турки на это не пойдут», - сказал Джемилев.

Он уточнил, что речь шла о строительстве турками промышленных объектов. «Мы говорим: да, для крымских татар нужны рабочие места, нужно строить жилье, строить социальные объекты, школы. Но Могилев говорит: ну, давайте там где-то в таком-то месте, где крымских татар вообще нет. У нас возникает вопрос: для чего это, если там нет крымских татар? То есть наши интересы здесь не учитываются», - рассказал Джемилев.

По его мнению, «в Могилеве очень прочно сидит русский шовинизм, поэтому если и есть возможность привлечь ему какие-то инвестиции, то надо, чтобы эти инвестиции прошли мимо крымских татар». «Но так у него не получится», - отметил глава Меджлиса.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: