У Добкина рассказали, как главврач был причастен к торговле детьми

Заместитель харьковского губернатора Игорь Шурма отрицает причастность главврача харьковской областной больницы Богдана Федака в торговле детьми.

В беседе с «Главкомом» Шурма утверждал, что Федак в свое время пострадал ни за что. А точнее – стал жертвой политических игр.

«Я не собираюсь комментировать дело продажи детей, которое расписано и размусолено на всех уровнях, – говорит Шурма. – Могу сказать, что, будучи депутатом четвертого созыва я взял к себе помощником Богдана Федака, которого считаю управленцем высшей категории в здравоохранении. И когда я пришел в Харьков на работу, то пригласил его сначала своим помощником, а позже рекомендовал на нынешнюю должность и никогда от этого не открещусь. Повторю – ни одна законодательная норма при этом не была нарушена, а то, что наговорил Власенко, пусть останется на его совести».

Шурма считает, что дело о продаже детей, в котором был замешан Федак, излишне раздуто, как и похожее дело, когда-то наделавшее шуму в Харькове: «Я долго изучал вопрос продажи детей, потому что, когда я приехал в Харьков, тут была своя история с продажей детей в харьковских роддомах. И пока еврокомиссар Ферреро-Вальднер не опровергла ее, данная тема постоянно всплывала перед выборами. Дело, в котором был замешан Федак, я также детально изучал. И сегодня, возглавляя службу по делам детей в Харьковской области и детально вникнув в процедуру усыновления, могу сказать, что происходившее в 90-е годы было надуманным. Но если и были какие-то процедуры усыновления, к продаже детей это не имеет отношения. В отношении Федака был приговор, но у него на руках есть решение суда, в котором говорится, что он не считается осужденным».

Как известно, Игорь Шурма способствовал трудоустройству Федака сначала на пост главврача Харьковской городской клинической больницы скорой помощи, а позже – на нынешнюю должность.

Напомним, ранее Богдан Федак раскритиковал работу немецких врачей в лечении Юлии Тимошенко.

Защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко, в свою очередь, заявил, что поднял информацию и выяснил вот что: «Богдан Федак – это львовский врач, который в конце 90-х годов работал руководителем Львовской областной больницы скорой помощи. И был замешан в скандале по продаже детей за границу. Тогда продали из львовских клиник в Америку 130 детей… И вот этот человек сегодня рассказывал СМИ, какой плохой врач Хармс, и что он говорит вещи, которые не воспринимают украинские врачи и т.д. У меня вопрос, может ли этот человек вообще работать врачом и задавать какие-то вопросы немецким врачам из клиники с мировым именем?».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: