Аварійні балкони Одеси. Оприлюднена карта руйнувань

Аварійні балкони Одеси. Оприлюднена карта руйнувань

Кількість аварійних балконів у місті перевалило за півтори тисячі

Мовою оригіналу

С каждым годом количество аварийных балконов в Одессе продолжает увеличиваться. Сейчас таких балконов уже больше полутора тысяч.

Украинская Служба Информации составила карту, на которой указаны аварийные балконы, занесенные в списки ЖКС Одессы как аварийные.

Самое большое скопление аварийных балконов, естественно, зарегистрировано в Приморском районе. Тут по данным почти 900 аварийных балконов, которые угрожают жизням жильцов старинных домов и проходящих под их фасадами людей. Одно из крупных скоплений таких балконов наблюдается на улице Градоначальницкой. Тут в некоторых домах количество аварийных балконов превышает 20 штук.

На составленной карте указаны аварийные балконы, которые официально отмечены в ЖКХ. К сожалению адреса аварийных балконов в Суворовском районе, который там зарегистрировано более 900, ЖКХ предоставили не в полном объеме.  Когда информация будет предоставлена, на карту будут добавлены соответствующие изменения.

Поскольку балконы относятся к частным квартирам, то их восстановлением и ремонтом должны заниматься жильцы, - заявила замдиректора Департамента городского хозяйства Одесского горсовета Наталия Прейгер.

В горсовете отдельным ремонтом балконов в данный момент заниматься не намерены. Внимание будет уделено в первую очередь историческому центру Одессы, где в домах будет произведенный капитальный ремонт всего здания.

«Политика города заключается в том чтоб не подремонтировать что-то, а сделать капитальный ремонт. В 2018 году мы капитально отремонтировали 17 зданий. На 2019 год, в первую очередь, запланирован капремонт домов по «туристическому маршруту». Там буду отремонтированы балконы, крыши, системы водоотведения и усиления фундаментной группы. Это все нужно было делать еще 30 лет назад», - рассказал председатель комиссии по вопросам ЖКХ, экологии и чрезвычайных ситуаций, депутат Одесского горсовета Александр Иваницкий.

По его словам, некоторые балконы сейчас проще вообще демонтировать, чем пытаться спасти.

«Те балконы, которые по результатам комиссии, являются аварийными – срезаются до капремонта и восстановления его в первозданном виде. Если балконы аварийные, то они не могут быть «слегка подремонтированы», - добавил Иваницкий.

На часть балконов в муниципалитете выписывают запрет на использование. Однако жители продолжают складировать там вещи или выходить туда на перекуры. Иногда это приводит к неприятным последствиям.

Недавно в центре Одессы вместе с жильцом упал балкон, который еще в 2017 году местные власти запретили использовать. Но хозяйка квартиры не выполняла предписание и не прекращала им пользоваться.

Многие одесситы уже давно смирились с тем, что ЖКС перекладывает состояние дома и балконов на самих жильцов. При этом находиться вблизи таких домов становиться очень опасно.

«Домой обычно возвращаюсь с «гордо» поднятой головой из-за опасения, что на голову что-то, да упадет. Возле дома регулярно валяются осыпавшиеся камни: у кого-то карниз от окна «полысел», у кого-то с балконов облицовка кусками падает; на некоторых уже давно виднеется куски арматуры. Балконы есть не только снаружи дома, но и во дворе, где почти круглый год бегает малышня, а состояние внутренних не многим лучше», - рассказала жительница дома на ул. Балковской, 9 Алиса.

Она добавила, что от ЖКХ уже никто ничего не ждет - дом сам по себе старый и разваливается, коммунальщики не спешат что-то делать и жильцы «латают» его кто как может: за свой счет делают крышу и чистят подвалы, как и занимаются балконами. Некоторые соседи их ремонтируют и за счёт этого как то проще, но это у кого есть средства. Большая половина дома это пожилые люди, у которой такой возможности нет. А сотрудники ЖКХ регулярно раз в пол года приносят бумажку с требованием подписать, что по закону балкон является имуществом владельца квартиры и, соответственно, вся головная боль на жилицах.

Естественно никто из жителей дома не подписывает бумаги и начинается перекидывание ответственности, при этом все так и осыпается.

«Конечно хочется, чтобы было все «как у людей» и ЖКХ наконец-то хоть что то сделал, но как говорится «я уже ни во что не верю и ничего не жду» и планирую самостоятельно ремонтировать свои балконы - мало ли, вдруг со своего же и прилетит когда-то», - отметила Алиса.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: