Фракцию Литвина пополнит «человек Хмельницкого»

Фракцию Литвина пополнит «человек Хмельницкого»

Досье на нового депутата от Блока Литвина

Вчера депутаты из фракции Народной партии сообщили, что 7 апреля неожиданно скончался их коллега по фракции Игорь Головченко. Народный депутат Валерий Баранов подтвердил журналистам, что Головченко умер в бассейне во время занятий в фитнес-центре. 51-летний Игорь Головченко был 19 номером в списке блока Литвина, и попал туда по квоте бывшего партнера Народной партии по Блоку Литвина - Трудовой партии, которую во время выборов возглавлял покойный Михаил Сирота. После смерти Сироты партия досталась Сергею Тигипко и превратилась в «Сильную Украину».

Хотя до парламентских выборов осталось всего 200 дней, но после неожиданной кончины Игоря Головченко фракция Литвина все же пополнится новым народным избранником, и это будет 25 номер в списке Валерий Ремез.

Впервые о Валерии Ремезе СМИ написали после неожиданного сложения депутатского мандата Олегом Полищуком в октябре 2011 года. Это был один из немногих прецедентов, когда народный избранник добровольно, без объяснения причин, отказывался от депутатских полномочий. Интересно, что господина Полищука и Ремеза связывали давние дружеские отношения, потому в прессе начали муссировать информацию, что первый специально уступает место товарищу в парламенте. Подкрепляло эту версию и молчание 24 номера в списке Блока Литвина, Василия Черния, который несколько дней не мог четко сказать, пойдет ли в депутаты или уступит место Ремезу. Но в конце концов депутатом таки стал зам губернатора Винницкой области Черний, а Ремезу пришлось подождать.

Итак, теперь следующий на очереди в депутаты - 25-й номер списка Блока Литвина Валерий Васильевич Ремез имеет законное право стать народный избранником. Он, как и выше указанный Олег Полищук, баллотировался по квоте Трудовой партии Украины. Как известно, основную массу людей по ней проводил регионал Василий Хмельницкий. Но не только это у них могло быть общим. Прежде всего, и Олег Полищук, и Валерий Ремез родом из одного городка Ватутино Черкасской области. Разница у них в возрасте всего пять лет, а потому нельзя исключить, что в детстве они дружили. Для маленького городишки это было бы нормально.

Родился Валерий Ремез 10 января 1963 года. Имеет два высших образования: в 1988 году окончил Черниговский государственный педагогический институт им. Т.Г. Шевченко по специальности «начальная военная подготовка и физическое воспитание», в 2001 году – Черкасский инженерно-технологический институт по специальности «экономика предприятия».

Валерий Ремез – очень интересная персона, а некоторые строки его биографии откровенно удивляют. В начале 90-х он начал бурную предпринимательскую деятельность. С марта 1991 года по апрель 1993 года – начальник отдела реализации НПП «Берилл» в Киеве. Дальше работал заместителем директора ООО «Астал», потом - заместителем директора по маркетингу ПП «Юта-1». С декабря 1997 года по декабрь 1998 года – уже директор ЗАО «ТЕКОМ», потом был директором ООО «Фарм».

Но в 2001 году управленец вернулся в родную Черкасскую область. Как раз во время получения очередного диплома он с декабря 2001 года по август 2002 года проработал механиком ЧП «Доманский В.М.» в селе Яснозорье Черкасского района. После этого вернулся в Киев на должность директора ООО «Инфо-Принт», позже начальника отдела ценных бумаг ООО «Инвест-Финанс». В декабре 2006 года стал директором пансионата «Златоуст» в Ялте и переехал в Крым. Тогда же был избран депутатом крымского парламента по спискам партии «Союз» Льва Миримского.

В 2010 году в парламент Крыма не прошел, но сейчас фракцию партии «Союз» в Верховной Раде Крыма возглавляет Гривковский Эдуард Александрович, родной брат народного депутата от Блока Литвина Гривковского Вадима Александровича. Вадим Гривковский тоже попал в парламент по квоте Трудовой партии. Примечательно, что Эдуард Гривковский значится помощником еще одного народного депутата от Блока Литвина, прошедшего по квоте Трудовой партии - Владимира Герасимчука.

По информации СМИ, господину Ремезу в последнее время могло угрожать слишком назойливое внимание правоохранительных органов. К примеру, по словам Геннадия Москаля, бывшего главного крымского милиционера и представителя президента в Крыму, история имущественных споров вокруг «Златоуста» достаточно запутанная. И, потенциально, работы правоохранителям там достаточно.

«При мне санаторий «Златоуст» работал. Но были спорные вопросы. Он принадлежал российской компании. Были судебные споры за этот санаторий, и господин Миримский его себе заполучил. А потом еду как-то – нет санатория уже, снесли. Войны вокруг него были серьезные, позже там что-то новое построили», - сообщил «Главкому» Геннадий Москаль.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: