Покушение на третий сектор

Покушение на третий сектор

Кампания по дискредитации общественных организаций, финансируемых Западом в Украине, перешла границу

Украинская власть активно перенимает опыт России. Как известно в прошлом году, Кремль перекрыл поток в страну западных грантов, тем самым, оставив на голодном пайке неугодные общественные движения. Теперь противники влияния Запада и в Украине объявили свою войну тем, кто получает гранты. Вот уже несколько недель в информпространстве муссируются сообщения о том, как неэффективно используют гранты их получатели.

Теперь кампания по дискредитации общественных организаций перешла границу в буквальном смысле. Сегодня, 11 апреля, тема неэффективности выделения грантов украинцам будет поднята во время пресс-конференции журналиста Анатолия Шария, которую он решил провести в Брюсселе .

В свою очередь руководители украинских общественных организаций, которые получают финансирование, уверены, что за волной дискредитации стоят антиевропейские силы. Кампания началась уже давно. А сегодняшнее событие, по их мнению, является лишь частью масштабного плана, в результате которого Украина может пойти по пути России, перекрывший кислород организациям, неугодным власти.

-- Начало «войны»

Первой о проплаченной кампании против украинских общественных организаций в Интернете и печатных СМИ 9 апреля сообщила исполнительный директор Института массовой информации Виктория Сюмар. Она обратилась к руководству газеты «Сегодня» с письмом, в котором попросила предоставить информацию о заказчиках статьи «Почему гранты не приближают Украину к Европе». Материал был напечатан в рекламной рубрике издания. Главными объектами исследования в материале выступили фонд «Возрождение», а также движения «Опора», «Чесно», Григорий Немыря и сама Виктория Сюмар. Главный лейтмотив этого и всех последующих сообщений– «в Европе заговорили о финансовых махинациях Григория Немыри».

По утверждению медиаэксперта, в тексте идет речь о трате средств по гранту, который Институт массовой информации не получал никогда. Данная статья была опубликована на десятках украинских малоизвестных сайтах, а также на ресурсе EUReporter. Виктория Сюмар также отметила, что сначала текст под авторством неизвестного литовского журналиста Аndej Butkus появился на некоторых неизвестных «сливных бачках». «Творец» материала другой активности как автор или журналист не проявлял.

В своем блоге директор Института массовой информации сообщила, что кампанию против третьего сектора ведет нынешний глава Администрации президента Сергей Левочкин. И немалая роль в ней отводится как раз украинскому журналисту, получившему политическое убежище в ЕС, Анатолию Шарию. «Именно он несколько месяцев назад запустил публикацию о якобы «разворовывании грантовых средств» рядом известных активистов, среди которых была названа и моя фамилия в контексте проекта «сети блогеров», которую «никто так и не создал», - написала она.

Изначально планировалось, что на пресс-конференции будет выступать и известный украинский журналист Александр Чаленко. Однако он опроверг эту информацию: «Я, действительно, веду войну с грантоедами, но сейчас нахожусь в Киеве, и на пресс-конференции в Брюсселе завтра меня не будет. Анатолий Шарий меня пригласил. Он там живет, но я не полетел», - объяснил он.

Зато Чаленко приоткрыл завесу, о чем собирается говорить его коллега: «Он должен озвучить некоторые разоблачительные вещи о Григории Немыре, личном министре Юлии Тимошенко. А он (Немыря - «Главком»), кстати, до Евгения Быстрицкого еще был главой фонда «Возрождение».

От себя лично грантоедами Александр Чаленко называет Викторию Сюмар, Виктора Тарана, Олега Рыбачука, Наталью Соколенко. Список – по его словам, неполный.

Однако за чей счет проводится пресс-конференция, и за чей счет он лично должен был лететь в Брюссель, Чаленко так и не ответил. «Я не вдавался в подробности».

-- Власть против Европы?

Руководители украинских общественных организаций предпочитают не преувеличивать значения сегодняшнего брюссельского события. Но при этом они констатируют: давление на организации, которые пропагандируют ценности гражданского общества, усиливается. По сути, власти потихоньку «нейтрализуют» альтернативные силы, пропагандирующие европейскую стратегию развития.

«Эту конференцию в Брюсселе будет активно освещать российская пресса, - отмечает в комментарии «Главкому» один из учредителей движения «Чесно» Олег Рыбачук. – Его возьмут на вооружение определенные силы, которые видят украинское будущее не европейским. Но критика такими людьми того же движения «Чесно» говорит о том, что мы делаем то, что отвечает интересам европейской перспективы».

События не оставят незамеченным и отечественные СМИ. Некоторые украинские телеканалы получили задание включить в вечерние выпуски новостей 11 апреля трехминутный сюжет о пресс-конференции в Брюсселе. Причем, как утверждают журналисты, текст синхронов у авторов имелся еще до начала события. В разосланном телеканалам техническом задании шла речь о цели сюжета: сформировать понимание того, что «деньги, которые выделяются ЕС на продвижение евроинтеграции, использовались не по назначению, в том числе и главой комитета по вопросам европейской интеграции Григорием Немырей».

Александр Чаленко категорически опроверг эту информацию. «Я в первый раз слышу о техзадании для журналистов, в котором написано, что я должен сказать журналистам. Это вообще бред, фейк», - заверил он на своей странице в Facebook.

-- «В этой стране не с кем разговаривать»

Директор фонда «Демократические инициативы» Ирина Бекешкина так же, как и Виктория Сюмар, обратила внимание на массу недавних негативных публикаций в прессе о так называемых грантоедах. «Идет атака не просто на общественный сектор, а, вообще на проевропейские силы», - отмечает она. Конкретных заказчиков такого «троллинга» Бекешкина не называет, но делает вывод, что их немало. «Активизировалось достаточное количество антиевропейских сил. Это и так называемый «Украинский выбор» Виктора Медведчука, и общественная организация депутата Вадима Колесниченко («Русскоязычная Украина» - «Главком»), и филиал института стран СНГ Владимира Корнилова и другие», - отмечает она. Причиной такой активизации, по ее мнению, является реальность перспективы подписания Ассоциации Украины с ЕС.

Причастных к дискредитационной кампании украинских общественных организаций директор фонда «Возрождение» Евгений Быстрицкий считает«ничтожными интеллектуалами». «Они не понимают, о чем говорят, не знают фактов, манипулируют. Вся информация в плане поддержки европейской интеграции есть на сайтах всех доноров в открытом доступе. Можно проверить эффективность всех грантов», - советует он.

По словам Быстрицкого, часто в такие скандалы «притягивают за уши оппозиционных политиков – среди них в последнее время часто появляется близкий к Тимошенко Григорий Немыря». «Однако если проследить, кто из бывших и сегодняшних парламентариев получал гранты, то там найдется большое количество нынешних представителей Партии регионов и тех, кто выступает за присоединение Украины к Таможенному Союзу», - говорит руководитель «Возрождения».

Виктория Сюмар в комментарии «Главкому» рассказала, что давление на неугодные власти организации выражается не только в публикациях в прессе. Сюмар и ее коллегам не один раз приходилось иметь дело «с анонимками о разворовывании средств, с распечатками электронных переписок, с большим количеством взломанных электронных ящиков – в первую очередь, у активистов «Чесно» и «Опоры».

Евгений Быстрицкий считает, что антиевропейские силы «тратят деньги зря – независимо от того, на какую страну, или на какую пятую колонну внутри Украины они работают». «Организаторы кампании опираются на ложь. В Европе же рациональное общество, их эксперты в состоянии разобраться, где факт, а где просто желаемая трактовка. И в состоянии увидеть, какими методами действует украинская власть», - соглашается с коллегой Виктория Сюмар.

Однако российский опыт свидетельствует, что оптимизм получателей грантов не всегда оправдан. В 2012-м году в России была остановлена деятельность Агентства США по международному развитию (USAID). Организация поддерживала неправительственные организации, в частности наблюдавшие за выборами. Свое решение в МИДе РФ объяснили просто: «характер работы представителей агентства не всегда отвечал заявленным целям содействия развития двустороннего гуманитарного сотрудничества». «Речь идет о попытках влиять через распределение грантов на политические процессы, включая выборы различного уровня, и институты гражданского общества», - отметил тогда официальный представитель МИДа Александр Лукашевич.

Закрытие USAID вписывалось в общую канву борьбы с неподконтрольными власти организациями, пытающимися повлиять на демократизацию политических процессов. Одним из последних шагов в этом направлении стал закон об «иностранных агентах», принятый Госдумой летом.

О таком исходе борьбы против общественных организаций в Украине, по мнению Виктории Сюмар, говорить рано. Однако кампания по «подрыву» доверия успешно ведется. «Независимые эксперты и оппозиционные политики имеют больший уровень доверия у европейских политиков, институций и организаций, их больше слушают. Потому у власти есть цель: дискредитировать всех. То есть: не хотите слушать нас – не стоит слушать и их. Мол, в этой стране не с кем разговаривать», - резюмировала она.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: