Четверг – день Партии регионов

Четверг – день Партии регионов

Регионалы будут проводить полную мобилизацию своих штыков в Раде по четвергам

Власть креативно подошла к решению проблемы c посещением регионалами заседаний Верховной Рады. Большинство определило день недели, когда оно будет мобилизовать всех своих нардепов. Теперь главный рабочий день провластной фракции – четверг. Эта система в полном объеме должна заработать уже со следующей пленарной недели.

Последние дни в парламенте показали, что для членов фракции ПР стало нормой, когда они не досчитывали в сессионном зале 30-40 штыков. С такой посещаемостью, даже мобилизовав ручных коммунистов, принимать даже самые важные для Банковой законы в парламенте просто невозможно. Лучше всего это продемонстрировали последние заседания во вторник и среду. Когда самым результативным голосованием большинства стала цифра 209 голосов «за».

При этом, и при максимальной мобилизации оппозиции, у нее вместе с коммунистами и внефракционными также не хватает голосов. Вчерашнее голосование по отмене пенсионной реформы показало – максимальное достижение – 223 голоса. Причем, 7-10 оппозиционеров также каждый раз то в командировках, то отлучились, то заграницей. Как ни крути, ни оппозиция, ни власть не способны, обеспечивая более-менее личное голосование, получить 100% явку нардепов каждый день.

-- Каждой фракции по дню недели

Как утверждают источники «Главкома», и власть, и оппозиция пошли на некий джентльменский компромисс, чтобы выйти из тупиковой ситуации. Смысл компромисса в том, чтобы распределить между оппозицией и властью дни пленарных недель, когда та или иная сила будет максимально мобилизовать своих бойцов. Соответствующим образом будем формироваться и повестка заседаний на всю неделю.

По данным «Главкома», оппозиция и власть сумели договориться, прежде всего, «правильно» составлять повестку дня. Вторник – так называемый «день мира и согласия». На него будут расписывать те проекты законов, которые вызывают у обеих сторон менее всего противоречий и за них могут проголосовать обе части зала. На данный момент – это преимущественно евроинтеграционные законы. По такой схеме по вторникам ни оппозиция, ни Партия регионов не будут вынуждены полностью мобилизовать своих соратников – компромиссные проекты будут проходить и при средней явке. Хотя все должно выглядеть так, чтобы законы голосовали конституционным большинством. Потому сильно уж расслабляться возможности не будет. Но отсутствие 40 регионалов будет приемлемым.

Среда – день оппозиции. На этот день согласительный совет будет расписывать оппозиционные законопроекты, за которые в большинстве своем представители Партии регионов голосовать не будут. В результате, оппозиция будет именно на этот день максимально собирать свои штыки, а «занятым» регионалам не обязательно прозябать в сессионном зале. По плану, оппозиция в 99% случаев будет проваливать свои проекты – это будет ее «день позора».

-- День регионального позора

Парламентский четверг – день мобилизации Партии регионов. На него будут преимущественно расписывать проекты большинства, а оппозиция сможет немного расслабиться. В Партии регионов понимают, что результативных голосований даже по четвергам часто не будет, всех все равно не соберешь, но позориться в один четверг все же лучше, чем всю неделю.

Понятно, что договоренность описана достаточно схематично. Ясно, что никого «мира, дружбы и жвачки» не будет, это, скорее, временный выход, чтобы создать видимость работающего парламента. Чтобы все участники процесса сохранили хорошую мину при достаточно плохой игре.

Кроме того, в этой схеме будут и серьезные исключения. Лучший пример тому – события в Верховной Раде сегодня (кстати, тоже четверг). Партия регионов сумела мобилизовать около 190 своих бойцов, а явка коммунистов и подконтрольных внефракицонных позволила им провести целый ряд результативных голосований. Сегодняшний день был знаковым сразу по нескольким причинам. Прежде всего, на днях в Раде с треском провалились проекты по внедрению финансовых векселей. Эта тема была на контроле Банковой, а потому сегодня надо было срочно исправлять ситуацию.

Показательно, что для этого мобилизовали даже скрытых тушек в «Батькивщине» - за повторное включение в повестку дня сессии вексельные законопроекты проголосовали 5 оппозиционеров. Среди них бизнесмены Павелко и Сергиенко, о которых еще до выборов говорили, что это первые кандидатуры на тушек.

Еще одно голосование – назначение судей. Тут надо было помочь сразу нескольким «нужным людям». Прежде всего – дочери покойного «хозяина Макеевки», бывшего премьера Крыма Николая Джарты – Виктории. Ее в этот день назначали судьей бессрочно. Не исключено, что Президент лично мог похлопотать за дочку усопшего друга. Как результат – и за назначение судей со скрипом, но голоса таки наскребли – табло показывало 230 голосов «за». Конечно, не обходилось и без мелкого кнопкодавства. За каждое решение пара-тройка регионалов все-таки умудрялась нажимать по две кнопки.

О том, что решение надо было продавить сегодня, а потом людей не соберешь, свидетельствует и тот способ, в который Рыбак протянул вопрос судей. Их назначение не рассматривал комитет, по ним спикер не разрешил провести даже обсуждение. А все ради того, чтобы дело не затянулось, а регионалы не разбежались восвояси. Вот почему Рыбаку вновь понадобилось нарушать регламент и хитрить. Оппозиция утверждает, что Рыбак обещал не продавливать назначение судей, передать вопрос на комитет и голосовать без спешки. Но Рыбак все провел по-другому.

Справедливости ради надо сказать, что и оппозиционеры были не прочь голосовать за некоторых судей. К примеру, нардепы из «Батькивщины» Владимир Бондаренко и Дмитрий Андриевский проголосовали за одно из постановлений о назначении судей, в котором была сестра бывшего чиновника секретариата Ющенко Игоря Пукшина Людмила Пукшина. Хотя Яценюк просил фракцию не голосовать за судей, так как Рыбак «обманывает» оппозицию.

Но чуть позже уже «Удар» практически единогласно голосовал за постановление о перераспределении членов комитетов вместе с коммунистами и регионалами. «Батькивщина» и «Свобода» была против, но голоса кличковцев стали решающими. Потому, несмотря на «джентльменские соглашения» каждый день в Раде можно будет ожидать любых сюрпризов, сиюминутных компромиссов. Да и кто знает, где и когда точно пролезет интерес то ли Кличко, то ли Тягнибока, Яценюка, Симоненко или какого другого нардепа.

Спикер Рады Владимир Рыбак досрочно закрыл вечернее заседание в четверг. После принятия в первом чтении одного из законов касательно внедрения финансовых векселей, представители оппозиции вдруг представили доказательства, что на утреннем заседании были случаи голосования чужими карточками. Арсений Яценюк потребовал переголосовать несколько ратификаций.

Между представителями оппозиция и большинства возник спор, депутаты столпились у трибуны, а спикер мгновенно закрыл заседание. Голосование еще по двум вексельным законам было фактически сорвано. Что, по слухам, в первую очередь выгодно именно финансовым мешкам Партии регионов. Люди вроде Ахметова делают все возможное, чтобы инициатива Арбузова с векселями провалилась.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: