«Украгролизинг» за 5 последних лет «слизал» из госбюджета почти миллиард гривен

«Украгролизинг» за 5 последних лет «слизал» из госбюджета почти миллиард гривен

На поверхность одна за другой всплывают суммы, которых Государственная финансовая инспекция недосчиталась в НАК «Украгролизинг».

На поверхность одна за другой всплывают суммы, которых Государственная финансовая инспекция недосчиталась в НАК «Украгролизинг».

Только по одной аграрной госпрограмме руководители компании неэффективно использовали 700 млн грн. Специалисты предполагают, что реальная сумма хищения бюджетных средств должностными лицами «Украгролизинга» намного выше и за последних 5 лет достигает миллиарда гривен. По каким «лизинговыми» схемам работали распорядители государственных средств, кто и куда направлял государственные миллионы, которые предназначались для аграриев, теперь предстоит выяснять Генпрокуратуре.

-- «Украгролизинг» запустил руку в государственный бюджет

По экспертным оценкам, ежегодная емкость рынка сельскохозяйственной техники оценивается в 35 млрд гривен. Вместе с тем, покупательская способность аграриев не превышает 3-5 млрд грн. Это покрывает технологическую потребность в обновлении парка машин всего на 10-15%. Чтобы сократить для аграриев пропасть между «необходимо» и «возможно», в Украине запустили программу финансового лизинга отечественной техники и оборудования. Идея по своей сути правильная, а главное актуальная. Однако основной распорядитель средств, которым, вопреки статье 22 Бюджетного кодекса, определена НАК «Украгролизинг», деньги госпрограммы решил освоить в обход самих аграриев.

О финансовых махинациях чиновников «Украгролизинга» стало известно после аудита, который провела Государственная финансовая инспекция. Проверка деятельности компании показала, что в течение 2010-2013 годов должностные лица «Украгролизинга» «потеряли» 700 млн по программе предоставления в лизинг сельхозтехники аграрным компаниям. Это более 70% от общей суммы государственных средств, выделенных на финансирование проекта!

Кроме того, потери приобретенных активов составили 98,3 млн грн, расчетный объем недополученных доходов − 31 млн грн. Еще 165,5 млн грн «Украгролизинг» почему-то не направил на выполнение пунктов программы, а щедро использовал на собственные нужды. По всему видно, что руководство «Украгролизинга», не стесняясь, запустило руку в государственный бюджет, как в собственный карман.

На прямые вопросы правительства, куда все же делись бюджетные миллионы, руководитель «Украгролизинга» Николай Шпак прямого ответа до сих пор не дал. Единственное, что смогли в компании, это уточнить разворованную сумму. Говорят, что деньги из государственного бюджета брали, но меньше заявленного. Мы решили проследить за некоторыми финансовыми потоками, которые руководство «Украгролизинга» направило не на поля, а в свой стол.

-- Досталось всем, но не аграриям

Закупка техники по завышенным ценам − это лишь небольшая деталь в схемах хищения государственных средств должностными лицами «Украгролизинга». Копнешь чуть глубже − и открывается гораздо больше. Даже слово «агро» в названии компании не заставило ее руководителей задуматься и немного притормозить − несколько лет подряд они финансировали структуры, далекие от агросферы. В частности, в 2011 году за деньги аграриев было закуплено оборудование для розлива минеральной воды на общую сумму 9,3 млн грн. Такой неожиданный бонус от «Украгролизинга» достался ООО «Перлина Збруча», которое занимается производством безалкогольных напитков и розливом минеральной воды. Понятно, что от пашни деятельность компании находится далеко за горизонтом.

В течение 2010-2012 гг. еще 232,5 млн грн «Украгролизинг» направил на обеспечение сельскохозяйственной техникой ООО «ГПЗКУ-МТС». Интересно, что это коммерческое предприятие не является сельхозпроизводителем, а лишь предоставляет услуги по сбору урожая. Получается, украинским аграриям пришлось втридорога арендовать у посредника технику, которая и так предназначалась им по госпрограмме.

Также Госфининспекция установила, что оператор финансового лизинга направил 130 млн грн (15% средств программы) на закупку техники иностранного производства. А это, как известно, противоречит условиям программы. Есть и конкретные примеры: ПАО НАК «Украгролизинг» в 2010 г. закупило на 10,2 млн грн у ООО «Биг Дачмен Украина» комплекты оборудования для свиноводства немецкого производства.

-- Отчитаться «бумажными» комбайнами не удалось

Аудит выполнения госпрограммы по предоставлению в лизинг техники аграриям извлек на свет и другую деятельность «Украгролизинга», которая со здравым смыслом не совместима. Например, в 2010-2012 годах было закуплено на 151,5 млн грн новой сельхозтехники. Но (внимание!) по состоянию на 2013 год ее не передали аграриям в финансовый лизинг. Обратим внимание, что при своевременной ее передаче сроком на 7 лет, ПАО НАК «Украгролизинг» получило бы 31 млн грн доходов.

В начале этого года за неуплату лизинговых платежей у недобросовестных лизингополучателей «Украгролизинг» изъял техники на 159 млн грн. Однако на повторный лизинг передано техники только на 13,3 млн грн. Остальная находится на ответственном хранении. То есть, за ее хранение «Украгролизинг» несет расходы, а лизинговые платежи за пользование техникой не поступают.

Вопросы вызвало и то, что в ходе проверки обнаружена недостача техники на сумму 98,3 млн грн, которая должна находиться на сохранении лизингового оператора. Не удалось подтвердить фактическое наличие техники на сумму 151,4 млн грн у 45-ти субъектов хозяйствования. Как оказалось, в документах «Украгролизинга» эти компании существуют и даже урожаи собирают, но в реальности их найти не удалось.

Более того, по итогам анкетирования, проведенного в рамках аудита, 820 респондентов-руководителей сельхозпредприятий из 905 опрошенных отметили, что в районах, на территории которых расположены сельскохозяйственные предприятия-участники программы, заводы-производители не создали ни одного предприятия технического сервиса.

-- «Украгролизинг» хватается за соломинку

Как только от «Украгролизинга» повеяло нехорошим душком, компания сразу начала в СМИ кампанию по отбеливанию имиджа. Однако «освежители воздуха» под заголовками «Мы будем отстаивать эффективность финансового лизинга в аграрной отрасли» или «Качественные комбайны − в повторный лизинг» факта хищения бюджетных миллионов уже не изменят.

Поверить, что руководство компании не причастно к исчезновению бюджетных средств, можно. Но не тогда, когда речь идет о миллиардах. Неужели мимо главы правления «Украгролизинга» Шпака и его заместителей могли незаметно просочиться такие суммы? Или же потоки государственных денег перенаправлялись на личные счета по доброй воле руководителей «Украгролизинга»? Одно ясно точно − рыба гниет с головы. В данном случае цепочку коррупционеров стоит распутывать с самого верха. Этим в ближайшее время и займется Генпрокуратура, к которой обратился Антикоррупционный совет с требованием взять дело на контроль.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: