«Репортеры без границ» стали на защиту украинского сайта «Главком»

«Репортеры без границ» стали на защиту украинского сайта «Главком»

Международная организация по борьбе с цензурой сделала специальное заявление в связи с попыткой российских властей закрыть украинское СМИ

Международная организация по борьбе с цензурой сделала специальное заявление в связи с попыткой российских властей закрыть доступ в интернете к украинскому информационно-аналитическому агентству "Главком". Приводим полный текст публикации "Репортеров без границ"

-- Российские попытки цензуры за рубежом

«Репортеры без границ» возмущены, что российская Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) хочет ввести цензуру на украинском новостном сайте, и в связи с этим требует хостинг в Германии удалить нежелательную информацию. Роскомнадзор предъявил жалобу касательно статьи, в которой поднимается вопрос о более широкой федеральной автономии Сибири.

«Российская Федеральная служба по надзору в сфере связи Роскомнадзор еще раз попыталась запретить нежелательный контент. Возмутительно, что Роскомнадзор даже через международные границы обращается с четко сформулированной просьбой цензуры к немецкому хостингу веб-сайтов, - заявил пресс-секретарь «Репортеров без границ» Астрид Фрохлофф в Берлине, - Иностранные компании не могут быть превращены в инструмент российской политики цензуры».

Новостной сайт Glavcom.ua, один из ведущих новостных интернет-порталов в Украине, во вторник опубликовал статью, в которой речь идет о запланированном на 17 августа в Новосибирске марше «За федерализацию Сибири». В статье среди прочего, поднимается вопрос о расширении автономии Сибирского региона. Впоследствии Glavcom.ua получил письмо от Роскомнадзора с просьбой убрать со веб-страницы информацию о планируемом марше. Параллельно, Роскомнадзор также потребовал от немецкого хостинга glavcom.ua, компании Hetzner Online AG, удалить информацию со страницы Glavcom.

Как видно из открытого письма, опубликованной на Glavcom 6 августа, один из сотрудников Hetzner Online в электронном письме не только потребовал от редакции исполнить требование об удалении информации, но и пригрозил блокированием страницы, если Glavcom не выполнит требование в течение 24 часов.

Причиной было названо нарушение Glavcom статьи 6 политики Hetzner. Речь идет о статье 6.2 Условий, в которой говорится: «Клиент обязан не опубликовать любую информацию, которая нарушает права третьих лиц или иным образом нарушать закон». Пока Hetzner Online еще никак не отреагировал на запрос корреспондента «Репортеров без границ».

По мнению «Репортеров без границ» нарушения Условий не было. В упоминаемой статье речь сообщается об определенном факте со ссылкой на третий источник, как это принято в международных новостных сайтах. Нарушение немецкого законодательства не определено, а также статья соответствует действующим законам России - она не призывает к поддержкк сепаратистских устремлений силой оружия и т.п.

Но Россия, по-видимому, хочет подавить любые освещения событий по этому вопросу. Ряд других СМИ также сообщили о марше и соответствующем политическом фоне. В целом, сейчас известно об 15 отечественных и зарубежных сайтах, к которым обращался Роскомнадзор с требованием удалить их статьи. В том числе BBC, которая получила запрос на удаление интервью со сторонником протеста со своей страницы на русском языке, как такое, что содержит «призывы к массовым беспорядкам» и «экстремистской деятельности». Согласно требованию в случае отказа удалить информацию, весь сайт BBC на русском языке будет заблокирован.

Большинство СМИ соблюдают требования российских цензоров по удалению своих статей. В настоящее время, сообщения о марше доступно только на четырех из оригинальных 15 страниц.

«Репортеры без границ» будут отображать на своем сайте wefightcensorship.org соответствующие публикации BBC и заблокированого в России с марта новостного портала grani.ru

Антицензурные платформы, запущенные «Репортерами без границ» в 2012 году направлены на подрыв попыток цензуры в репрессивных режимах во всем мире. Будь-то видео смертоносного взрыва на тайнике с туркменским оружием или насилия со стороны полиции в Беларуси, или неприятное историческое выступление иранского революционного лидера, или запрещенные газеты на Кубе - на сайте We Fight Censorship будет то, что авторитарные правители скорее хотели бы скрыть.

Поэтому «Репортеры без границ» публикуют легко копируемые материалы в виде статей и видео, которые в определенных странах не появляются в СМИ или за которые их авторы могут преследоваться. Интернет-пользователей во всем мире призывают использовать страницу, для того, чтобы как можно больше тиражировать подцензурный контент.

В этом «Репортеры без границ» полагаются на так называемый эффект Стреезанд: Чем больше цензоры пытаются подавить определенную информацию, тем больше она распространяется - особенно в Интернете. Пользователи могут самостоятельно могут с помощью веб-формы передать материалы для We Fight Censorship. Перед публикацией Репортеры без границ проверяют содержимое, и объясняют контекст, в котором они были опубликованы и подданы цензуре.

В рейтинге свободы прессы «Репортеров без границ» Россия занимает 148 из 180 стран.

«Репортеры без границ» - международная неправительственная организация, целью которой является защита свободы прессы, журналистов и интернет-пользователей во всём мире]. Девиз организации: "Без свободной прессы ни об одной борьбе никогда не узнают"] . Организация борется против цензуры и за освобождение журналистов, находящихся в заключении из-за своей профессиональной деятельности.

Перевод с немецкого Ольги Мельник

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: