Судьи, объявившие бойкот люстрации (ПОЛНЫЙ СПИСОК)

Судьи, объявившие бойкот люстрации (ПОЛНЫЙ СПИСОК)

Представителей судебной системы, не прошедших процедуру, предусмотренную законом «Об очищении власти», берут на работу в «ДНР»

Долгожданный закон «Об очищении» власти принимался нелегко. Да и после официального старта люстрации процесс очищения чиновничьих рядов пошел туго. Вопросы к украинской люстрации возникли даже у Венецианской комиссии. Однако наиболее болезненно процедуру восприняли все-таки украинские власть имущие. Страх потерять кабинет, портфель и вытекающие из них возможности вынуждал их сопротивляться.

Сначала массово отправились оспаривать свою отставку в судах попавшие в список на увольнение сотрудники прокуратуры (к нынешнему дню иски подали уже 87 человек), потом эстафету подхватили налоговики, сотрудники СБУ и другие госслужащие. Подключились к процессу «увиливания от люстрации» и сами судьи.

Так, в конце января министр юстиции Павел Петренко сообщил, что с начала процесса люстрации судейского корпуса – декабря прошлого года – 40 его представителей отказались проходить процедуру люстрации и предоставлять необходимые документы. «Уже более 50% судов разных уровней, начиная с высших судов и заканчивая районными судами, объявили о начале проведения люстрационной проверки и разместили информацию по тем судьям, которые дали согласие на ее проведение, - отчитался глава ведомства. – По тем судьям, которые не дали согласие – а их 40 человек – подготовлены представления об увольнении в Высший совет юстиции, к Верховной Раде или президенту, в зависимости от того, в каком статусе они находятся».

Глава Минюста действительно уже обратился в Высший совет юстиции и Высшую квалификационную комиссию судей Украины с представлением об увольнении судей, отказавшихся пройти люстрационную проверку. Основанием для такого обращения стало непредставление профессиональными судьями заявления, предусмотренного ч.1 ст. 4 Закона Украины «Об очищении власти». Данная статья предусматривает письменное согласие на проведение люстрационной проверки. В соответствии с нормами закона, неподача заявления в десятидневный срок с начала проверки является основанием для освобождения лица от занимаемой должности не позднее, чем на третий день после истечения данного срока.

На сегодняшний день таких отказников уже 44 человека. И в Минюсте признают, что процесс увольнения судей, не подавших вовремя документы, будет достаточно сложным.

В распоряжение «Главкома» попал полный список судей, не пожелавших пройти процедуру люстрации.

Среди них есть представители судебной системы Одесской области (3 человека), а также судьи Киевского апелляционного и Высшего специализированного судов. Также есть судья из Хозяйственного суда Севастополя, который временно прикреплен к штату судей хозяйственного суда Одесской области.

Однако большее количество «отказников» - в общей сложности 37 человек – приходится на суды разных инстанций Донецкой и Луганской областей, в частности, городов, ныне подконтрольных боевикам.

Нажмите на картинку для увеличения

Нажмите на картинку для увеличения

Нажмите на картинку для увеличения

Нажмите на картинку для увеличения

Нажмите на картинку для увеличения

Что не может оставаться без внимания, из судей Донецкой области, отказавшихся пройти проверку, 5 человек уже работают на террористическую организацию «ДНР». Это:

Яманко Валентина Григорьевна – Донецкий апелляционный суд.

Спасова Наталья Владимировна – Донецкий окружной административный суд.

Наумова Катерина Геннадиевна – Донецкий окружной административный суд.

Мальцева Наталья Георгиевна – Донецкий окружной административный суд.

Шумакова Юлия Владимровна – Донецкий окружной административный суд.

На них уже есть соответствующие постановления, подписанные главарем «ДНР» Александром Захарченко еще 9 января 2015 года.

Нажмите на картинку для увеличения

Нажмите на картинку для увеличения

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: