Харьков после выборов. Кто на самом деле выиграл первую столицу?

Харьков после выборов. Кто на самом деле выиграл первую столицу?
Игорь Терехов 11 ноября прошлого года принял присягу харьковского городского головы
фото: facebook.com

Становление мера Терехова: союз с ОПЗЖ и перераспределение потоков

Почти полтора года прошло с тех пор, как в немецкой клинике «Шарите» при невыясненных до конца обстоятельствах умер Геннадий Кернес. С тех пор его заместитель Игорь Терехов пытается занять освободившуюся нишу «любимчика» харьковчан и что еще важней для него – найти свое место среди элит, имеющих влияние в городе и сбалансировать их в интересах собственной власти. Этот процесс продолжается даже после того, как Терехову удалось выиграть досрочные выборы мэра города осенью прошлого года.

Фактически Терехов управляет Харьковом с сентября 2020 года – сначала как исполняющий обязанности, а с ноября 2021 – как действующий новый мэр. Его путь к креслу городского головы представляет интерес не только для искушенных в политике экспертов, но и достоин стать сюжетом политического детективного триллера.

Фактически его сюжет начинается с момента госпитализации Геннадия Кернеса осенью 2020-го – тогда из вердикта немецких медиков стало понятно, что вероятность его возвращения к полноценной управленческой работе крайне мала. Об этом знали немногие и пока харьковчане с волнением следили за новостями из Германии, Терехов уже разрабатывал сценарий операции «приемник».

Для того, чтобы этот сценарий запустить, необходимо было правильно начать сюжет – с нужной трактовки информации о состоянии здоровья Кернеса и сокрытия объективных фактов, сопровождавших его лечение.

Это позволило ввести в заблуждение не только жителей Харькова, но и депутатский корпус городского совета, а также сотрудников исполнительных органов власти города. Фактически монополизировав связь между больным Кернесом и внешним миром, Игорь Терехов смог убедить всех в том, что только он владеет объективной информацией о состоянии здоровья своего шефа и что исключительно с ним мэр согласовывает все действия и принимаемые решения.

Следствием этого стали изменения при формировании депутатских списков партии «Блок Кернеса – Успешный Харьков», которая готовилась к местным выборам – якобы от имени Кернеса в них были включены люди близкие либо к самому Терехову, либо к его тогдашним покровителям. Это помогло получить контроль над депутатской фракцией Кернеса в горсовете.

Следующими сериями операции «приемник» стало изготовление электронной подписи Геннадия Кернеса, официальная процедура выдвижения Терехова на пост секретаря горсовета и назначение его же исполняющим обязанности мэра города. Все эти действия были проведены без соблюдения необходимых в таких случаях процедур, что породило в обществе серьезные подозрения в их фальсификации.

К слову, уголовное производство по делу о подделке электронной подписи Геннадия Кернеса длится уже год и на данный момент его логическое завершение зависит лишь от политической воли и эффективности работы правоохранительных органов.

Далее разработанный план прихода к власти предусматривал затягивание даты внеочередных выборов мэра для получения дополнительного времени на информационную раскрутку. Поэтому, подавая обращение в Верховную Раду о назначении внеочередных выборов, тогдашний и.о. мэра «по ошибке» не прислал нужные документы. В следствии этого голосование назначили не на март, как предусматривал закон, а лишь на осень 2021-го.

Выигранное время Игорь Терехов потратил на работу с электоратом, а также на сбор достаточного количество материальных ресурсов и влиятельных связей. Ведь на тот момент у него не было достаточной поддержки ни среди избирателей, ни внутри депутатского корпуса горсовета и чиновников исполнительной власти, ни в близком окружении самого Геннадия Кернеса. Крупный бизнес и влиятельные люди Харькова не всегда серьезно относились к политическим амбициям Игоря Терехова.

Это объясняется тем, что хоть сам Терехов и позиционировал себя, как близкое и доверенное лицо Кернеса, на самом деле он играл номинальную роль первого заместителя мэра и исполнял функции, на которые у Кернеса не было либо времени, либо желания – проводил совещания, посещал официальные мероприятия или выполнял иные поручения шефа. О реальном влиянии на принятие важных решений, участии в стратегических процессах и операционным управлении города речь не шла. В первую очередь потому, что все ключевые менеджеры города напрямую общались с Кернесом и отчитывались перед ним.

Кроме того, Игорь Терехов пользовался ограниченным доверием шефа, не допускался к решению деликатных политических или финансовых вопросов. Тем не менее это не помешало Терехову во время городской избирательной кампании создавать видимость самого доверенного и близкого к Кернесу человека, его приемника.

Жертвами таких иллюзий стали не только избиратели, но и достаточно серьезные люди, которых заинтересовало обещание Терехова содействовать взаимовыгодному перераспределению активов Кернеса и оставшихся ресурсов города в случае его избрания мэром. Реализацией этого сценария занялись Павел Фукс, Игорь Котвицкий и Арсен Аваков.

Однако в процессе избирательной кампании оказалось, что они не в состоянии обеспечить Терехову принятие необходимых решений в горсовете – для этого необходимы новые партнеры. И они скоро нашлись в лице депутата Верховной Рады от ОПЗЖ Игоря Абрамовича, который имеет влияние на депутатскую группу ОПЗЖ в Харьковском городском и областном советах. Результатом этого сотрудничества стали не только синхронные голосования депутатов ОПЗЖ и Блока Кернеса в горсовете, но и общие планы относительно перераспределения финансовых потоков в городе. Сюда же вошло распределение квот и влияния в депутатских комиссиях, органах исполнительной власти, департаментах и коммунальных предприятиях города.

Среди прочего, Абрамович получил контроль над сферой ЖКХ с бюджетом около 2 млрд грн. – руководителем соответствующего департамента, а заодно и заместителем мэра стал тесть Абрамовича Семен Сирота.

При заключении новых договоренностей Игорю Терехову пришлось откорректировать интересы многих своих бывших партнеров по городскому совету, а также отказаться от ранее взятых обязательств с членами команды Геннадия Кернеса. Однако из-за затягивания с принятием решений, его отношения с новыми партнерами складываются не лучшим образом.

Комитет избирателей: нардеп Игорь Абрамович в 2021 пропустил 99% голосований в парламенте. Свою активность политик сосредоточил на ХарьковщинеКомитет избирателей: нардеп Игорь Абрамович в 2021 пропустил 99% голосований в парламенте. Свою активность политик сосредоточил на Харьковщине

Игорь Абрамович, воспользовавшись таким случаем, предложил кандидату в мэры новую конфигурацию сотрудничества, которая предусматривала возобновление поддержки ОПЗЖ в горсовете и новый формат коммуникации с Офисом президента, включая фракцию «Слуга народа».

Первый публичный конфликт Терехова с Абрамовичем, случился весной 2021 года, причиной чему стало несоблюдение тогдашним и.о. мэра финансовых обязательств и кадровых договоренностей, а также разногласия по поводу механизмов принятия решений и управление процессом. Для того, чтобы вернуть Игоря Терехова в русло прежних договоренностей, депутатская группа ОПЗЖ (ориентированная на Игоря Абрамовича) всячески саботировала сессионные процессы и работу органов исполнительной власти горсовета. Однако возвращения к прежним обязательствам тогда так и не произошло – Терехов прикрылся влиянием Авакова и Фукса.

Влиятельный харьковский бизнесмен Павел Фукс «контролирует» события в горсовете личноВлиятельный харьковский бизнесмен Павел Фукс «контролирует» события в горсовете лично

Следующий конфликт разгорелся летом 2021 года. После того, как СНБО наложил санкции на Фукса, а Арсен Аваков был уволен с должности министра внутренних дел, положение Терехова в горсовете пошатнулось. Ослабла также его коммуникация с центральной властью, в том числе с Офисом президента. В условиях приближающихся выборов мэра Харькова такая ситуация для него становилась критической.

Его покровители в короткое время потеряли возможности обеспечить Терехову избрание мэром и даже в определенной степени стали токсичны для него. Терехов понимал, что их влияние на политические процессы быстро нивелируется и попросту стал избегать общения с ними. Претензии последних можно понять, ведь на тот момент они профинансировали значительную часть его избирательной компании и пролоббировали на уровне столицы вопросы, связанные с внеочередными выборами мэра Харькова.

Игорь Абрамович, воспользовавшись таким случаем, предложил кандидату в мэры новую конфигурацию сотрудничества, которая предусматривала возобновление поддержки ОПЗЖ в горсовете и новый формат коммуникации с Офисом президента, включая фракцию «Слуга народа». У Игоря Терехова не было другого выхода, как принять новые условия, чтобы сохранить влияние на городские процессы и статус топ-кандидата в мэрской гонке. Ему пришлось переориентировать на Абрамовича в Киеве.

В итоге новыми конечными бенефициарами расходной части городского бюджета стали Абрамович, Арахамия, Офис президента и сам Терехов.

Влияние Абрамовича в городе стало очевидным – он открыто и демонстративно назначает близких себе людей на высокие должности. Например, в октябре 2021 на сессии горсовета были назначены два новых заместителя мэра. Заместитель по ЖКХ – Виталий Мирошник, а также заместитель по цифровой трансформации (которому по новой структуре переданы полномочия по выделению земли, ГАСК, сфере МАФ) – Сергей Кузьмин. Эти чиновники были назначены при непосредственном участии Абрамовича и согласованы на Банковой. В связи с тем, что до назначения своих новых замов Терехов их даже не знал, в СМИ и среди депутатского корпуса разгорелся публичный скандал.

Вероятно, эти события также повлияли на результат досрочных выборов мэра Харькова. Вопреки тому, что наблюдатели фиксировали использование админресурса, нарушения избирательного законодательства, технология сработала – Терехов получил минимально необходимое количество голосов для победы в первом туре.

Однако после оглашения результатов выборов и по сей день политические торги Игоря Терехова с новыми партнерами продолжаются. Ведь на кону остается еще ряд важных для всех вопросов. Это – кресло секретаря горсовета, которое хотят оставить за собой и Терехов, и ОПЗЖ, и «Слуги народа». Также это кресло первого заместителя мэра и ещё целый ряд влиятельных должностей, по которым пока нет окончательного решения, кому они достанутся – людям Терехова или его партнеров.

Сессия Харьковского облсовета. Терехов в окружении новых партнеров: Котвицкого и АбрамовичаСессия Харьковского облсовета. Терехов в окружении новых партнеров: Котвицкого и Абрамовича

Пока торги продолжаются, очевидным становится тот факт, что после выборов приоритеты в работе городской власти серьезно поменялись. Абсолютно все экономически привлекательные направления работы харьковского горсовета фактически отданы во внешнее управление. Коммунальные предприятия и департаменты, которые при Кернесе работали на инфраструктурные и долгосрочные проекты, на поддержание городской инфраструктуры и были визитной карточкой города, теперь «меняют ориентацию». И дальнейшее будущее города видится совершенно не таким, как обещал «приемник» Кернеса.

Микола Мельник, для «Главкома»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: