Масленица, Колодий, он же Сыропуст: как вкусно и весело праздновать всю неделю

Масленица, Колодий, он же Сыропуст: как вкусно и весело праздновать всю неделю
Если на Масленицу к вашему дому неожиданно нагрянули гости, это принесет вам счастье и радость
Фото из открытых источников

В Украине традиционным блюдом на праздник Колодия были вареники

В понедельник 8 марта начнется последняя неделя перед Великим постом, когда еще можно употреблять скоромную пищу. В народе эти дни называют Масленицей, Сыропустом, Колодием, Сыропустной неделей, Бабским праздником и тому подобное.

В этом году масляная неделя начинается 8 марта и заканчивается Прощенным воскресением 14 марта.

Христианская церковь добавляла Масленицу в свой религиозный календарь, но христианского содержания так и не получилось. Ведь, нет мощного христианского праздника, который «перекрывает» древние традиции, как это произошло, например, с зимним солнцестоянием и Рождеством, весенним равноденствием и Пасхой.

История праздника

Праздник Колодия берет свое начало с праславянских времен, до крещения Киевской Руси. Именно с него появилось название праздника, а также народные гуляния, привязывание колодки неженатым парням и традиционные блюда. Все эти гуляния устраивались в честь весеннего пробуждения природы. Это практически был предновогодний праздник, ведь тогда наши предки праздновали Новый год с наступлением весны.

Колодий – это бог брака, примирения и согласия. Он приходит к людям в эту неделю, чтобы помочь им восстановить утраченные за зиму силы и пробудиться вместе с первым дыханием весны. Эта неделя последняя перед Великим Постом, когда еще можно сыграть свадьбу.

После Колодия молодые девушки уже начинают петь веснянки, ведь эта прекрасная пора года уже вот-вот наступит.

unnamed_1_03

В старину украинцы Масленицу еще называли «запусты», что означало последние забавы перед Великим Постом.

Поскольку это были последние гуляния перед строгим постом – праздновали громко, весело и вкусно, устраивали большие ярмарки с музыкой, песнями и самыми разнообразными развлечениями.

Западная Европа наши «запусты» называла «карнавалом», что означало то же, что и Мясопуст, от итальянского «карне-вале» – дословно: прощай мясо! В латинской Церкви Великий пост начинается только в среду нашей первой недели поста, так называемую христианами Пепельную среду, когда посыпают головы пеплом в знак покаяния. До того дня в латинской Церкви еще можно есть мясо и развлекаться.

Почему Колодий (Масленицу) называют Сыропустной неделей

Церковь, понемногу готовя нас к посту, в Мясопустное воскресенье (7 марта) приказала не есть мясные блюда. В течении Сыропустной недели до 14 марта Церковь позволяет потреблять только молочные блюда. Но в Сыропустное воскресение надо и от этих блюд отказываться. Отсюда и название «сыропуст», то есть отпущения сыра.

Масленой неделей, к слову, эти дни называют еще и потому, что в пищу употребляли в основном молочные блюда, щедро сдобренные маслом. Например, вареники с сыром.

Традиции Масляной недели

004

  • В первый день (понедельник) отмечают рождение бога Колодия. В понедельник, накануне Великого поста, на Масленицу утром женщины собиралось в корчме праздновать Колодки.
  • Одна из женщин клала на стол небольшое обычное полено, символизирующий собой часть Древа Жизни – «Колоду». Другие женщины пеленают колодку полотном. Купив водки, садятся за стол вокруг нее, пьют и приветствуют друг друга с рождением.
  • Укрытая колодка оставалась в корчме до субботы, потому что в понедельник она родилась, во вторник крестилась, в среду похрестини, в четверг колодка умирает, в пятницу ее хоронят, а в субботу оплакивают. Конечно, никто за ней не плакал, веселые развлечения продолжались как при «рождении», так и при «смерти».

dd46c303-cbe3-47e6-9608-89de2e77e7ae_1

  • После празднования рождения Колодки замужние женщины обходили те семьи, где были парни, которые не женились в брачный сезон до последнего Мясоеда. Их матерям привязывали колодку к ноге.
  • Таким образом наказывали и девушек, которые перебирали женихами и не успели выйти замуж, а уже пора иметь детей, носить и ласкать их на руках, как и матерям качать колыбельку с внуками. Девичью колодку украшали красочными лентами и бумажными цветами и привязывали к левой руке, а не так как ребятам к ноге.
  • Парни заранее готовились к Колодию, от которого можно откупиться деньгами или водкой, а еще бусами, лентами или платком. Таким Колодий напоминает: «Не женился еси, то колодку носи». Вот так, бог брака не только благословляет супружескую жизнь, а и наказывает тех, кто пренебрегает им и нарушает обет.

Какие блюда подать на стол

im578x383-im578xany-554_1_img_0856

Обычай готовить на Масленицу блины с разнообразными начинками пришла к нам из России. В Украине традиционным блюдом на праздник Колодия были вареники.

Их готовили с сыром и обязательно щедро смазывали сливочным маслом. Обычай приготовления вареников существовал еще во времена Трипольской культуры, задолго навязанных в советские времена блинов.

Вареники символизировали молодой месяц, который в свою очередь был символом женской энергии.

Кроме вареников готовили другие блюда на основе молочных продуктов: сырники, творожные бабы, лапшу и клецки также варили на молоке. А из молока делали ряженку, колотуху, растирачку, кисель. Все каши также готовились в эту неделю исключительно на молоке.

Седьмой день Масленицы – «Прощеное воскресенье»

Седьмой, последний день Масленицы был особым. Гуляния сбавляли обороты, перед Великим постом люди хотели духовно очиститься. В основном, просили прощения друг у друга: «Прости меня, пожалуйста, буде в чем виноват пред тобою».

А стандартный ответ: «Бог простит».

Блины же в этот день относили на кладбище и оставляли на могилах, чтобы помянуть своих предков.

Приметы

  • Первый съеденный вареник дает здоровье на целый год. Поэтому от лакомств отказываться нельзя даже тем, кто сидит на диете.
  • Теща не должна жалеть блинов для зятя, чтобы отношения между ними были хорошими.
  • Если на Масленицу к вашему дому неожиданно нагрянули гости, это принесет вам счастье и радость.
  • Выброшены на этой неделе ненужные вещи вернутся в дом обновками.
  • Если на Масленицу поскупишься, то за год разоришься. Щедрые угощения для семьи и гостей – залог благополучия на год.
  • Если первый блин румяный, красивый, то это к здоровью. Бледный сулит болезни.
  • Тонкий первый блин предвещает легкую жизнь.
  • Дырочки в первом блине символически обозначают количество детей в доме.
  • Припек посредине первого блина говорит о будущей верности мужа. А если сбоку – станет посматривать по сторонам.
  • Ровные края первого блина – к благополучному замужеству.
  • Один из первых блинов незамужняя девушка должна вынести первому встречному и спросить имя. Так и будут звать ее суженого.
  • Чем больше блинов хозяйка напечет, тем больше будет солнечных дней.
  • На Масленицу принято выбрасывать и сжигать все старое.
  • Кто дальше скатится с корки на Масленицу, у того будет лучший урожай льна.
  • Детям нужно сделать свистульки. Чем больше они на них посвистят, тем скорее птицы прилетят.

Что нельзя делать на Масленицу

  • Скучать и расстраиваться. Считается, что человеку, который проведет Масленицу невесело, целый год будет невесело.
  • Категорически нельзя ссориться, это может навлечь на вас и на вашу семью беду.
  • Поскольку Масленица подводит к Великому посту, эта неделя считается без мясной. То есть начинает действовать запрет на мясо. Зато рыбу, яйца и молочные продукты употреблять еще можно.
  • Хотя Масленица праздник веселый, алкогольные напитки в этот период употреблять нельзя.
  • Не стоит на Масленицу встречать гостей в неубранном доме.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: