Монетизация 2.0. Льготники получают шокирующие платежки

Монетизация 2.0. Льготники получают шокирующие платежки
Компенсацию за льготы получат не все

Когда увидите суммы, не хватайтесь за сердце

Граждане, имеющие льготы на оплату коммуналки, в этом месяце получат счета с полной стоимостью услуг. Это связано с монетизацией льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг, которая стартовала с 1 октября - то есть переходом к получению льгот в денежной форме.

Механизм предусматривает два варианта: безналичный и наличный.
 
Получить льготу наличными смогут не все, а только те ответственные и проинформированные граждане, которые до 15 октября успели подать заявление на монетизацию в Управление социальной защиты населения.

Что же делать тем, кто не успел? И все ли получатели льгот смогут воспользоваться своим правом?

Как это работает

Схема такова: Управления соцзащиты самостоятельно перечисляют средства на льготы либо в «Ощадбанк», либо - если того хочет льготник - на выбранную им карту, после чего гражданин сам платит за коммунальные услуги самостоятельно.

Для того, чтобы получать деньги в безналичном виде, никаких усилий прикладывать не нужно. На каждого получателя льгот автоматически открывают персональный аккаунт в «Ощадбанке», где будет отображаться начисленная сумма. «Запись будет иметь специальный режим использования. То есть средства в первую очередь будут направляться на оплату услуг за потребленный газ, тепло, электроэнергию и воду», - разъясняет правительственный сайт «Тепло».
 
Активисты из «Юридической сотни» разъясняют: «Ощадбанк» будет вести в автоматизированных системах учета банка персонифицированный учет льготников и средств, которые будут поступать на счет для выплаты льгот. После того осуществлять перевод средств на счета компаний, которые предоставляют коммунальные услуги. Поэтому льготнику не нужно заключать дополнительных соглашений, писать дополнительные заявления - льготникам должны приходить квитанции с уже списанными средствами. Никаких комиссий за обслуживание персональных учетных счетов льготников «Ощадбанк» взимать не будет».
 
«Ощадбанк» ежемесячно будет информировать субсидиантов и льготников «смс-кой» о поступлении средств от государства, их использование и остаток. Отследить информацию о размере начисленной помощи, перечень коммунальных услуг, которые оплачены за счет этих средств и остаток на счете граждане смогут в персональном кабинете. Консультации по использованию кабинетом можно получить в контакт-центре «Сбербанка» по тел .: 0800210800.

Правда, иметь возможность в любой момент проверить начисленные государством средства смогут не все: по крайней мере, люди без доступа в интернет точно не смогут этого сделать.

Для того, чтобы зайти в персональный кабинет «Ощадбанка», нужно:

  • Вход в «Ощадбанке»
  • Справа вверху выбрать «Другие разделы»
  • Далее - выбрать «Безналичная монетизация»
  • Заполнить входные данные
  • Нажать «войти впервые»

С наличным вариантом несколько сложнее. Чтобы получать «живые деньги», нужно подать документы (заявление на монетизацию, а для субсидиантов - еще и и декларацию о доходах) в управление соцзащиты и открыть счет в одном из 38 уполномоченных правительством банков (их перечень можно посмотреть здесь), на карту которых будут получать деньги ежемесячно. Для тех, кто не хочет связываться с банками, существует альтернатива: выплаты через «Укрпочту» (кассы или доставку на дом).

Это уже второй этап монетизации, который пытается воплотить правительство. Первый стартовал с начала года, согласно закону о ЖКУ: тогда на каждого получателя льгот, который впервые оформлял документы на них в январе, был автоматически открыт персональный аккаунт в «Ощадбанке». В рамках второго этапа эта система должна заработать относительно всех льготников.

Пункт 3 ст. 11 упомянутого закона звучит так: «Предусмотренные законодательством льготы и субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг выплачиваются потребителю в денежной форме в порядке, установленном Кабинетом министров Украины» и вводится в действие с 1 января 2019 года.

Что делать тем, кто не знал о дедлайне

Ничего - в ближайшие месяцы они не смогут получить льготу деньгами. Им остается только ждать 15 апреля 2020 года  - начиная с этой даты в течение месяца они смогут подать в управление соцзащиты документы на дальнейшее получение льготы наличными.

«До тех пор льготники будут получать эти деньги на счет «Ощадбанка». Для этого гражданам делать ничего не нужно, это процедура автоматическая», - заверили «Главком» в управлении соцзащиты Дарницкого района Киева.

«Правительство максимально автоматизировало процесс монетизации, чтобы основная нагрузка легла на управление социальной защиты населения, государственный банк и поставщиков коммунальных услуг», - говорится на сайте «Тепло».

Компенсации за льготы получат не все

«Автоматика» может сработать не всегда. Заместитель министра социальной политики Виталий Музыченко признал, что из-за новации льготники рискуют остаться без выплат от государства за октябрь. «Учитывая ситуацию с изменением механизма финансирования льгот, которая сложилась впервые в истории Украины, бывают случаи, когда льготы выплачиваются несвоевременно или не в полном объеме», - подчеркнул заместитель руководителя ведомства.

Впрочем, Музыченко заверил, что без денег люди не останутся. «Суммы льгот начисляются, начиная с октября, и даже если в ноябре не все льготники одновременно получат на аккаунт «Ощадбанка» или в наличном виде, в любом случае эти суммы будут доначислены и доплачены в следующем месяце», - успокоил он.

В проекте госбюджета-2020 на субсидии и льготы за коммунальные услуги предусмотрено около 47 млрд грн. По словам Виталия Музыченко, эти средства поделят между собой 4 млн получателей.

Льготы, на которые распространяется монетизация:

  • услуги по управлению многоквартирным домом (жилые);
  • газоснабжение, электроэнергия, тепловая энергия, снабжение горячей воды, централизованное водоснабжение, водоотведение, услуги, касающиеся бытовых отходов (коммунальные);
  • оплата взносов за установку, обслуживание и замену узлов коммерческого учета, а также расходов на управление многоквартирным домом, в котором создано ОСМД (на содержание общего имущества многоквартирного дома, на оплату коммунальных услуг в отношении общего имущества дома, на текущий ремонт общего имущества дома, на оплату расходов на коммунальные услуги в доме, в котором создано объединение).

На льготы по оплате коммунальных услуг имеют право:

  • участники боевых действий (75%);
  • люди с инвалидностью вследствие войны (100%);
  • члены семей погибших в результате войны (50%);
  • «дети войны» (25%);
  • пенсионеры различных государственных служб: ГСЧС, МВД, СБУ (50%);
  • пострадавшие от Чернобыльской катастрофы (50%);
  • вдовы (вдовцы) ветеранов МВД, ГСЧС, ВСУ (50%);
  • многодетные семьи (50%);
  • люди, которые имеют особые заслуги перед Украиной (100%).

Наталья Сокирчук, «Главком»


Читайте матеріал українською

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: