Синдром домашнего насильника. Чем продиктованы поступки Путина?

российская агрессия
Синдром домашнего насильника. Чем продиктованы поступки Путина?

Путину особенно трудно признать, что его противником является человек, на 25 лет младше его

Фото: afp.com

Эскалация в Украине: жестокая и безобразная

Время российского президента Владимира Путина истекает, этой осенью ему исполнится 70 лет. Дни, когда он ездил с обнаженным торсом на коне, закончились. Он невысокий, быстро лысеет, его лицо стремительно стареет. Поговаривают, что он развелся, потому что жена не родила ему наследника.

Сейчас Путин напоминает комического злодея из старых опер своей любовью к удивительно длинным позолоченным столам, за которыми он сидит с одиночеством, потому что боится, что его убьют или заразят Covid-19. Путин облачился в придуманные мифические одеяния фальшивой русской истории и Русской православной церкви (где-то Адольф Гитлер восхищался «Сверхчеловеком»).

Сверхчеловек (нем. Übermensch) – концепция, сформулированная в творчестве немецкого философа Фридриха Ницше как цель, к которой должен стремиться человек в своем развитии. Понятие сверхчеловека нечетко, однако такому человеку во всех случаях присущи самодостаточность и материалистический взгляд на мир. Тема сверхчеловека является одной из центральных в философской повести «Так говорил Заратустра».

Я помню, как в 2013 году взял в Москве англоязычную газету, и меня заинтересовал один материал. В нем писали, будто Кремль обнародовал, что мать Путина тайком от всех крестила Владимира в православной церкви (впоследствии Путин рассказывал, что крестил его не кто-нибудь, а отец Патриарха Кирилла – «Главком»). Так что, несмотря на то, что Путин работал в атеистическом КГБ, он фактически был одним из помазанников Божьих. Этого, вероятно, достаточно, чтобы договориться с приятелем, Патриархом Московским и всея Руси, предстоятелем Кириллом (Гундяевым), о святости и погребении в Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге.

Путин любит подчеркивать свою близость с Гундяевым/Фото: radiosvoboda.org Путин любит подчеркивать свою близость с Гундяевым/Фото: radiosvoboda.org

 

Путинская история России и православной церкви опирается на перестройку реальности на свой лад. Это слишком сложно, чтобы вдаваться в детали. Если коротко, то греческие монахи пришли как миссионеры к славянам в IX веке, тогда митрополит Киевский и всея Руси был назначен совместно Византийским императором и Вселенским патриархом из Константинополя. Независимый «Патриарх Московский и всея Руси» не был признан до января 1589 года. Итак, Москва относительно недавно появилась на арене истории христианства.

У Украины есть сложная история. Мои дедушка и бабушка по линии отца родились в западноукраинских городах Самбор и Дрогобыч. Затем переехали в Перемышль (современная Польша), впоследствии – в США. Однако их документы в архиве в Эллис-Айленде (Нью-Йорк) относят их к евреям, родившимся на Галичине и Австрии. Сложно и беспорядочно.

Из 71,7% украинцев, которые в 2018 году причисляли себя к верующим, лишь незначительный процент – евреи Украины. Им чудом удалось спастись от нацистов, расстрелявших в Бабьем Яру более 33 тыс. евреев всего за два дня в 1941 году.

Среди этих верующих-респондентов – 4,1 млн членов униатской или Украинской греко-католической церкви (исповедующих восточный обряд, но лояльны Риму и папе), а также большая часть протестантов, мусульман и католиков латинского обряда. Но наиболее показательно то, что в 2018 году менее 13% украинцев назвали себя российскими православными (УПЦ МП, – «Главком»), большинство заявляли о принадлежности к Украинской православной церкви (Киевского патриархата). Впоследствии, значительная часть из них заявила о своей принадлежности к Православной церкви Украины, утвержденной Вселенским патриархом в Стамбуле как независимая от Москвы церковь в 2019 году.

Автор подразумевает исследование Центра им. Разумкова, определившего уровень и характер религиозности украинского общества.

Это «разрыв брака» разозлило патриарха Кирилла и Путина, и они, как ревнивые заброшенные любовники, хотят вернуть Украину и ее прихожан.

Брошенный жестокий любовник – самое точное описание Путина. Лучше всего это считала экс-канцлер Германии Ангела Меркель. Путин ждал, пока она уйдет с европейской политической сцены, чтобы начать войну с Украиной. Он опасался, что именно Меркель может стать той единственной фигурой, которая объединит Европу против него, и знал, что его попытки запугать ее в прошлом потерпели неудачу.

Зная, что Меркель боится собак (ибо как-то они ее искусали), он, во время встречи лицом к лицу в Сочи завел в комнату свою большую собаку. Меркель сразу распознала этот токсический ход и сыграла очень круто, не дав Путину реакции, на которую он рассчитывал.

Путин хотел доминировать над Меркель во время встречи, сыграв на том, что она боится собак/Фото: picture-alliance.com Путин хотел доминировать над Меркель во время встречи, сыграв на том, что она боится собак/Фото: picture-alliance.com

 

Понимание развития независимой Украины после распада Советского Союза только как поворот к Западу было бы узким, хотя это одна из составляющих. (Это можно увидеть не только в больших вещах, таких как желание присоединиться к ЕС или поиск военной помощи США, но и в туризме или в количестве молодых украинцев, которые ищут работу на лето в национальных парках и курортных городах Америки).

Уход от России – это уникальное украинское стремление делать все по-своему, что проявляется даже в мелочах. Российский Kiev стал украинским Kyiv. Статья в The Moscow Times от 20 ноября 2014 года приводит мой любимый пример: отвержение Киевом западного Санта Клауса и российского Деда Мороза. На их место вернулся Святой Николай.

Еще одна составляющая независимости Украины – историческое продление конца империй после Второй мировой войны. Британская, Французская (Вьетнам), Голландская (Индонезия) и Португальская (Макао) империи и владения совершили переход. Китайская империя пока остается (к большому сожалению для тибетцев и уйгуров). И Путин цепляется за свою контристорическую мечту о восстановлении СССР.

Путин не может принять независимую Украину. Типично для домашнего насильника и «бывших» он не согласится на отказ. Он скорее изнасилует, обезобразит и убьет Украину, если она не подчинится. Соль на рану Путина подсыпает неприятие того, что он имеет дело с человеком на 25 лет моложе его, с густыми темными волосами и непринужденным мужеством, которое может свободно ходить среди украинцев.

Самоубийство с помощью полицейского (англ. Suicide by cop) означает нападение на сотрудника правоохранительных органов с целью провокации на использование оружия. Английское словосочетание Suicide by cop появилось в американских средствах массовой информации и впоследствии явилось наиболее популярным термином для описания такого вида самоубийства.

Вторая фаза войны Путина в Украине может закончиться «самоубийством с помощью полицейского» или, возможно, организацией досрочного захоронения Путина в его любимом Санкт-Петербурге российскими военными и олигархами. Может быть, он примет яд, как Гитлер, но особо рассчитывать на это не стоит. Он злой, обиженный, тщеславный параноик. Все, что он будет делать, будет безобразным и продиктованным эмоциями. Будем надеяться, что до ядерного оружия не дойдет.

Карл Фелсен

экс-руководитель отдела по связям с общественностью в американском правительстве, политический эксперт

Источник: Times Union

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: