Удар перед посевной. Зеленский не пощадил фермеров

Удар перед посевной. Зеленский не пощадил фермеров
Президент Украины подписал закон, которым снижается ставка налога на добавленную стоимость на ряд сельскохозяйственной продукции
Колkаж Главкома

Лоббисты крупных агроэкспортеров одержали крупную победу

Президент Украины подписал закон №1115-IX, который снижает ставку налога на добавленную стоимость на ряд сельскохозяйственной продукции с 20% до 14%. Руководство страны считает это большим достижением – мол, уменьшается налоговая нагрузка, и значительная часть аграрного производства выйдет из тени.

Однако простые аграрии указывают, что они перед началом посевной потеряют 6% оборотных средств. А в выигрыше останутся только крупные агрохолдинги, которые занимаются экспортом сельскохозяйственной продукции, и перерабатывающие предприятия. Всему виной – половинчатость норм принятого закона.

Продукция, для которой снижен НДС

  • Крупный рогатый скот
  • Свиньи
  • Молоко
  • Пшеница
  • Рожь
  • Ячмень
  • Овес
  • Кукуруза
  • Соевые бобы
  • Семена льна
  • Семена рапса
  • Семена подсолнечника
  • Сахарная свекла

Кто лоббировал закон

Как писал «Главком», законопроект «О внесении изменений в налоговый кодекс Украины относительно ставки налога на добавленную стоимость по операциям по поставке отдельных видов сельскохозяйственной продукции» был зарегистрирован в Верховной Раде 15 июня 2020 года.

Инициаторами законопроекта (всего в списке значился 21 депутат) были, в частности, глава аграрного комитета парламента Николай Сольский, известные аграрные лоббисты – депутаты Марьян Заблоцкий и председатель депутатской группы «Довіра» Олег Кулинич.

Николай Сольский, представляя депутатам проект закона, указывал на такой его позитив – уменьшение налоговой нагрузки для производителей сельхозпродукции позволит уменьшить стоимость сырья для переработчиков. Министр экономики Игорь Петрашко, в свою очередь, тогда говорил, что закон будет способствовать ликвидации схем уклонения от налогов и выведению части аграрной экономики из тени.

Николай Сольский показывает, насколько может уменьшиться стоимость сырья для переработчиков (agroportal.ua)Николай Сольский показывает, насколько может уменьшиться стоимость сырья для переработчиков (agroportal.ua)

Но, как обращает внимание в беседе с «Главкомом» президент Украинского клуба аграрного бизнеса Алекс Лисситса, снижение НДС касается только производителей сельскохозяйственной продукции, а для тех, кто производит конечный продукт, налог по-прежнему остается 20%.

«Если мы уже говорим о западной практике, то должна быть неразрывная цепочка по НДС, а не так, как теперь будет у нас – у одних 14%, а у других - 20%. Это приведет к существенным перекосам в секторе производства сельхозпродукции, и обычные фермеры окажутся в проигрыше», – уверяет эксперт.

Мнение аграриев

«Закупочные цены на продукцию теперь снизятся на сумму уменьшения налога, и мы будем терять в выручке 6%. В это же время НДС на технику, удобрения и так далее остается неизменным. То есть что получается. Я при продаже 100 тонн зерна при ставке 20% мог получить 1,2 млн грн, и мне этого хватило бы для покупки трактора. А теперь при ставке 14% я получу 1,14 млн грн. А трактор сколько стоил – столько и стоит. И где теперь мне взять оставшуюся сумму, 60 тыс грн? Влезать в кредиты?», – задает в разговоре с «Главкомом» риторический вопрос руководитель фермерского хозяйства «Рубин» Александр Незнарадько.

Полностью с ним согласен руководитель компании «Партнер Агро Групп» Александр Коваленко, который также уверен, что в результате новой цепочки различных ставок НДС производитель сельскохозяйственной продукции лишается целых шести процентов дохода.

От снижения НДС выиграют только крупные экспортеры (ambarexport.ua)От снижения НДС выиграют только крупные экспортеры (ambarexport.ua)

«Это все сделано не для селян, а для переработчиков и экспортеров. Мы продаем этим нехорошим людям выращенный урожай, а они наживаются. Хорошо, что нам уже продавать сейчас пока ничего. Но если бы продали в марте – потеряли бы в деньгах 6%. Но что теперь будет дальше?», – спрашивает Коваленко.

Производитель также убежден: теперь крупные компании, которые занимаются экспортом, будут занижать закупочные цены на зерно, на те же шесть процентов.

«Но техника, запчасти, посевной материал, удобрения, различные услуги – там же налог 20% и остался. При этом у экспортеров зерна, которые покупают выращенную нами продукцию и продают за границу, вообще нулевая ставка НДС, – возмущается директор агропредприятия. – Если по справедливости, то налог должен быть снижен до 14% абсолютно для всех участников аграрного рынка».

Руководитель фермерского предприятия «Подольский аграрий» Николай Дячук признает в разговоре с «Главкомом», что пока проблем со снижением ставки НДС он не чувствует – необходимая техника есть, запасы топлива и удобрения – тоже. Но в будущее он смотрит с тревогой.

«Я смотрю, что преференции – только у экспортеров и переработчиков. Вот я изучал тему – за последние лет десять цена на пшеницу выросла в пять-шесть раз, а на хлеб – в двадцать раз. Но почему? Уже задумывался – может, лучше было бы заняться переработкой?», – говорит Дячук.

По его убеждению, государство по-прежнему издает законы, направленные на поддержку крупного олигархического бизнеса, а не простых сельхозпроизводителей.

Андрей Кузьмин, «Главком»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: