Диетолог утверждает, что витамин С должен обязательно быть в рационе во время коронавируса

Диетолог утверждает, что витамин С должен обязательно быть в рационе во время коронавируса
Витамин С водорастворимый и в организме не задерживается, поэтому проще и дешевле - делать напиток из шиповника и пить его в течение дня, - эксперт

Витамин С защищает наши иммунокомпетентные клетки, которые мгновенно реагируют на опасность в организме, от разрушения, - Скиталинская

Врач-диетолог Оксана Скиталинская утверждает в интервью «Главкому», что витамин С очень важен в нашем рационе, особенно во время распространения пандемии коронавируса.

По словам диетолога, витамин С защищает наши иммунокомпетентные клетки (те, которые мгновенно реагируют на опасность в организме) от разрушения, усиливает их фагоцитарную активность, то есть способность захватывать и переваривать чужеродные молекулы.

Скиталинская считает, что особенно важен витамин С для людей старшего возраста. «Ведь старики имеют разные патологии, поэтому у них повышенный риск воспалений», - отмечает диетолог.

Врач отметила, что витамин С водорастворимый и в организме не задерживается, поэтому для постоянного обеспечения витамином организма проще и дешевле делать чай из шиповника и пить его в течение дня. «Столовую ложку ягод положите в ткань и хорошо побейте, растолките их, дальше заливайте двумя стаканами кипятка. Пейте сильно теплый настой в течение дня, раз 5-10. Я готовлю себе этот напиток в термос на целый день. Соответственно и расчеты делайте, учитывая объем вашего термоса», - пояснила диетолог.

Скиталинська рассказала, что витамин С также содержится в петрушке, свежей и квашеной капусте, лимонах, зеленом луке.

«Квашеную капусту можно и самому сделать, не обязательно сейчас бежать во время карантина ее искать. Нашинкуйте капусту, добавьте потертую морковь, посолите хорошо и помните все руками, чтобы пустило сок. Далее в банке составляйте, добавляя черный перец горошком, душистый перец и лавровый лист. Хорошо натрамбуйте банка, сок должен покрыть все. Банку поставьте в тазик или глубокую миску, и два дня пусть стоит. Каждый день давите капусту рукой или макогоном, чтобы выходили лишние газы. Затем ставьте банку в холодильник и ешьте на здоровье квашеную капусту», - рассказала рецепт диетолог.

Врач сказала, если не хотите играть с сквашиванием капусты, просто натрите немного свежей капусты на терку и ешьте по 1-2 столовые ложки в день.

Как сообщалось, диетолог советует есть чеснок, чтобы усилить защитные функции организма во время распространения коронавируса.

Новина українською

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: