Минздрав дал советы украинцам, как лучше выбрать маску

Минздрав дал советы украинцам, как лучше выбрать маску

Через маски из тканей легче проникает воздух и коже легче дышать

Фото: tass.ru

При использовании многоразовой маски необходимо помнить, что она тоже не вечна и эффективность ее со временем уменьшается

Чаще всего механическое раздражение кожи вызывают неопреновые маски, а через текстильные легче дышать. Об этом рассказал заведующий кафедрой дерматовенерологии, аллергологии, клинической и лабораторной иммунологии Национального университета здравоохранения Александр Литус, передает пресс-центр Министерства здравоохранения.

Тканевые маски изготавливают из текстильных материалов, таких как хлопок, полиэстер или шелк. Через такие маски легче проникает воздух и коже легче дышать.

Маски из шелка или с шелковой прокладкой легче переносятся лицами с чувствительной кожей, шелк имеет большую гигроскопичность, то есть хорошо поглощает влагу, которая образуется под маской.

Хлопчатобумажная маска лучше моделей из неопрена, меньше раздражает кожу, но плотный материал хуже впитывает влагу, создает эффект парника.

Тонкие неопреновые модели за счет более плотного прилегания к коже чаще вызывают механическое раздражение.

«При использовании многоразовой маски необходимо помнить, что она тоже не вечна и эффективность ее со временем уменьшается, впоследствии ее также нужно будет заменить на новую. После каждого применения ее нужно тщательно обрабатывать как для защиты от вируса, так и для предотвращения воспаления (кожное сало и грязь накапливаются на маске и могут привести к маскне). Не обрабатывайте маску агрессивными моющими средствами, так как их частицы могут остаться на маске после обработки и привести к развитию контактного дерматита. Тканевые маски необходимо стирать и гладить после каждого использования», – отметили в Минздраве.

Если вы выбираете одноразовые маски, не забывайте своевременно их менять. Одну маску не носите более 3-4 часов.

Выбирайте комфортный вариант для себя и не забывайте надевать маски, поскольку они защищают вас и ваших близких от распространения коронавирусной инфекции.

Напомним, что за сутки 20 сентября 2021 года в Украине зафиксировано 5 159 новых случаев Covid-19, в частности, заболели 463 ребенка и 129 медработников.

Ранее, Кабинет министров принял решение продлить карантин в Украине до 31 декабря.

Также напомним, что уровень Covid-госпитализаций превышен уже в 11 областях.

С сегодняшнего дня, с 20 сентября, Украина перешла в желтую зону адаптивного карантина. Новые карантинные нормы вошли в действие. В то же время вакцинированные люди могут обойти большинство ограничений в «желтой» и даже «красной» зоне. Кроме того, появились два вида ковид-сертификатов: «зеленые» и «желтые».

Напомним, что 13 сентября Кабмин принял с доработкой изменения в постановление №1236 о карантине. Речь идет о новых ограничениях для «желтой» и «красной» зон карантина.

Глава правительства Денис Шмыгаль объяснил, зачем Украина усиливает карантин. Это произойдет во избежание жестких локдаунов или «красных» зон в стране этой осенью.

Кроме того, Минздрав работает над новым правилам карантина с привилегиями для вакцинированных.

Также, Минздрав составил рейтинг, какой вакциной украинцы прививаются чаще.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: